Katalog-Nr. 3123

Meissen Genrefigur und Gärtnerkind

"Mädchen mit Hund", Entwurf Michel Victor Acier 1766–1768, blasse unterglasurblaue Schwertermarke 1815–1860, 1. Wahl, geritzte Modellnummer B94, Prägenummer 36 und 53 (doppelt), dazu "Gärtnerkind mit Blumenkorb", aus einer Serie von 80 Figuren, Entwurf Johann Joachim Kändler 1750–1760, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 28, Bossierernummer 156, Pinselnummer 74 und Sammlungsbezeichnung MA, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf Rocaillesockel sitzendes Mädchen im Spitzenkleid, beim Füttern eines Hundes bzw. an Baumstammstütze mit Blumenkorb stehender Knabe, beide Figuren in unterschiedlich restauriertem Zustand, H 12,5 und 13 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band II, S. 48, Abb. 61 sowie Band III/2, S. 76, Abb. 3243.

Limit:
150,00 €
Zuschlag:
220,00 €