Katalog-Nr. 3093

Meissen Fächerschale Silhouettenmalerei

"Das "wohltemperierte Klavier"", datiert 25.12.1921, unterglasurblaue Schwertermarke viermal gestrichen, Prägezeichen und Pinseldatierung, Coupeform mit fächerartig geripptem Rand, unterglasurblauer Randborte mit Goldrocaillekante und Goldrand sowie mittigem Tondo mit schwarzer und polychromer Aufglasurbemalung als humoristische Schattenriss-Szene aus einer Musikerin am Klavier mit integriertem Ofen, welcher rückseitig von einem Knaben befeuert wird, darunter Pinselbezeichnung sowie Kartusche aus Goldkante und herbstlicher Weinranke, seltene Schale in gutem altersgemäßen Zustand, D 27 cm.

Limit:
Zuschlag:
160,00 €