Sammlung Figürliche Keramik

Katalog-Nr. 2700

Mädchen mit Puppe

um 1890, unsigniert, Hersteller Goldscheider Wien, Schriftzugmarke 1890-1899, Prägezusatz Reproduction Reservee, Ritznummer 1363?, Prägebuchstabe P, Pinselnummer VII sowie Sammlungsnummer i3 in Rot, heller Scherben erdfarben bemalt, auf rechteckiger Plinthe stehendes Mädchen, eine kopflose Schlenkerpuppe haltend und sich mit einer Hand die Tränen wegwischend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 55 cm.

Limit: