Katalog-Nr. 205

Reisetoilette

1. Hälfte 20. Jh., Hartschalenkoffer in roséfarbenem Glattleder bespannt, Messingmontierungen, scharnierter Klappdeckel, auf dessen Innenseite herausnehmbarer Tischspiegel, auf zwei Ebenen reich unterteiltes Innenleben in cremefarbener Kunstseide bzw. Samt ausgekleidet, vollständig erhaltene Utensilien aus Klarglas mit Silbermontierungen, gestempelt 900 sowie weiteren, teils undeutlichen Punzen, zusätzlich transluzid emailliert über zartem Guillochegrund, beigegeben nicht passender Taschenspiegel, gepflegte Erhaltung mit Lagerungsspuren, Maße 12 x 30 x 22 cm.

Limit:
100,00 €
Zuschlag:
160,00 €