Katalog-Nr. 200

Kleines Kabinettschränkchen

wohl 17. Jh., Eiche massiv, teils auf Nadelholz furniert, in späterer Biermalerei (19. Jh.), teils ebonisiert, auf vier gequetschten Kugelfüßen ruhende zweischübige Basis mit zweitürigem Aufsatz und Giebelbekrönung, das Innenleben reich unterteilt mit zwölf verschieden großen Schüben, die Bekrönung abnehmbar mit darunter liegendem zusätzlichen Fach, originales Schloss fehlt, die Beinknäufe später ergänzt, restaurierungsbedürftig, Maße 35 x 30 x 25 cm.

Limit:
900,00 €