Katalog-Nr. 199

Prunkschatulle Historismus

um 1880, truhenartiger, dunkel gefasster Holzkorpus, umlaufend verziert von geprägter, teils goldstaffierter Lederbespannung mit teils undeutlicher Umschrift, Front und Rückseite zeigen liegende Aktfiguren, gerahmt von Greifenmotiven, Rollwerk und Akanthusblättern, der Deckel mit bekrönten Siegeskränzen und Widderschädeln, durchbrochene Messingmontierungen, der Deckelknauf massiv gearbeitet in Form eines Puttos mit Trauben, das Innenleben in rotem Samt ausgekleidet, kleinere Substanzverluste, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 40 x 40 x 29 cm.

Limit:
200,00 €
Zuschlag:
320,00 €