Katalog-Nr. 1721

Prächtiger Bauernschrank

um 1800, Nadelholz massiv, farbig gefasst, feststehender zweitüriger Schrank mit gekröpftem Gesims und gesprengtem Giebel, umlaufende Zahnleiste, verziert von vier Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen und Basen, reich profilierte breite Schlagleiste mit fein geschnitztem Lanzettblatt, partiell vergoldet, Türen mit je drei Kassettenfüllungen, jeweils mit Landschafts- und Blumenmotiven bemalt, die Landschaftsmotive in Crisaille-Technik, originales Schloss, Beschläge und Schlüssel, spätere Inneneinrichtung mit vier höhenverstellbaren Regalböden, Farbfassung größtenteils original erhalten, guter Zustand, Maße 208 x 156 x 62 cm.

Limit:
1100,00 €