Katalog-Nr. 159

Große Heiligenikone

Russland, um 1900, kirchenslawisch bezeichnet, Tempera auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, die Rückseitensponki aus Eisen gefertigt und fest verschraubt, reich vergoldet und ornamental punziert, angedeuteter Kowtscheg, Darstellung der Heiligen Anna sowie des Heiligen Nikolaus als Standfiguren mit Evangelienbuch vor monochromem Fond, kleinere Erhaltungsmängel, minimal retuschiert, Maße 54 x 44 cm.

Limit:
350,00 €
Zuschlag:
360,00 €