Katalog-Nr. 153

Blechschild Verein der Tagelöhner

datiert 1835, Öl auf Blech, geschwungener Ausleger, beidseitig figürlich bemalt, Front mit zentralem Medaillon, bezeichnet Verein der Tagelöhner, gerahmt von Darstellungen von Köhlern, Wald- und Feldarbeitern, im unteren Drittel Spruchband, rückseitig weitere Umschrift und Vereinsrunde im Interieur, Alters- und Korrosionsspuren, kleine Substanzverluste im Randbereich, Maße 32 x 30 cm.

Limit:
100,00 €
Zuschlag:
700,00 €