Katalog-Nr. 1424

Stutzuhr mit Carillon, William Johnson London

England, 19. Jh., reich verziertes Nussbaumgehäuse im gotischen Stil, von gedrechselten Rundsäulen flankiert, die Bekrönung fein geschnitzt, auf dem Ziffernblatt und der Werkplatine gemarkt W. Johnson – Strand – London, mächtiges Werk mit Graham-Ankerhemmung, drei Federhäuser mit Antrieb über Kette, arretierbares langes Pendel mit massiver Messinglinse, Viertelstundenschlag auf Carillon mit acht Glocken, jeweils mit vier unterschiedlich langen Melodien (abschaltbar), zur vollen Stunde zusätzlich Schlag auf die große Glocke, Repetition über Fadenzug, voll funktionstüchtig, guter Zustand, mit zwei Schlüssel, H 59 cm.

Limit:
2400,00 €