Katalog-Nr. 1408

Kartelluhr Bronze

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., rundes Pendulenwerk gemarkt Ad. Mougin, Halbstundenschlag auf Glocke, schweres vergoldetes Bronzegehäuse im klassizistischen Stil, von Festons und Amphore bekrönt, makelloses Emailleziffernblatt mit blauen römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Sonnenpendel, Gehwerk läuft, Schlagwerk löst nicht aus, H 56 cm.

Limit:
300,00 €