Katalog-Nr. 1342

Zwei kleine Porzellankopfpuppen

Hersteller Walther & Sohn Oeslau sowie Armand Marseille Sonneberg, um 1920, die größere gemarkt Krone, W & S, Germany, die kleinere Germany, A 2/0 M, beide mit Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offenem Mund, Zahnreihe oben, blauen Schlafaugen und gemaltem Wimpernkranz, die Brünette mit Kinngrübchen, Echthaarperücke sowie elfteiligem Gliedergelenkkörper aus Holz und Masse, die Blondine mit Mohairperücke und fünfteiligem Massekörper, beide in Kleidchen mit Weißstickerei, Körperspannung gelockert bzw. Masseglieder bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, L 19 und 23 cm, beigegeben zwei kleine Puppenständer.

Limit:
Zuschlag: