Katalog-Nr. 13

Rückenkratzer Memento Mori

19./20. Jh., Bein und Holz gedrechselt, geschnitzt und teils dunkel gefasst, profilierter Schaft mit menschlichem Totenschädel als Griffstück sowie skelettierter Hand, etwas berieben, L 55 cm.

Limit:
Zuschlag:
300,00 €