Mädchenbüste Marie Zéphyrine

Entwurf Johann Joachim Kändler 1760 für Meissen, ungemarkt, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, über Rocaillesockel Portraitbüste der Prinzessin Marie Zéphyrine de Bourbon (1750–1755) mit Haube und Blütenbesatz, fachmännisch restaurierter Zustand sowie minimale Herstellungsfehler, H 24,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 676, Abb. 2503. Info Marie Zephyrine de Bourbon: Erstgeborene von Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin von Frankreich (1729–1765) und Maria Josepha von Sachsen (1731–1767), Prinzessin von Polen und Sachsen aus dem Haus der albertinischen Wettiner, Tochter von König August III. von Polen, Kurfürst von Sachsen (1696–1763) und durch Heirat Kronprinzessin von Frankreich, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 3125
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meissen "Jägergruppe mit Baum"

Entwurf Johann Joachim Kändler 1743, blaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 507, Prägenummer 107 und Pinselnummer 20, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Terrainsockel Darstellung einer unterm Baum rastenden Rokokodame und eines galanten Herren beim Anbieten seiner Tabatiere, Blätterbesatz minimal fachmännisch restauriert bzw. bestoßen, sonst guter Zustand, H 26,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 48, Abb. 1083.

Katalog-Nr.: 3126
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meissen-Miniaturen "Jäger" und "Jägerin"

Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1752 bzw. Friedrich Elias Meyer 1755, unterglasurblaue Schwertermarken, einmal Knaufzeit 1860–1924 bzw. nach 1948, 1. Wahl, Jäger mit geritzter Modellnummer 63026, Bossierernummer 32, Jahreszeichen für 1998 und Pinselnummer 2836, Jägerin mit geritzter Modellnummer 2283, Bossierernummer 124 und Malernummer 85, jeweils naturalistische Ausformung mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, auf Terrainsockel stehende Dame bzw. Herr mit Dreispitz und Flinte, Dame fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H je 8 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 225, Abb. 1508 und S. 226, Abb. 1507.

Katalog-Nr.: 3127
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Meissen "Schäferin"

Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1750, unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924–1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 1322, Bossierernummer 100 und Pinselnummer 62., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf hohem Terrainsockel mit Blatt- und Blütenbesatz sowie schauseitigem Rocaillerelief sitzende Dame, die linke Hand zum Kopf erhoben und das vor ihr emporspringende Schaf streichelnd, ein Vorderbein alt geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 22,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 135, Abb. 1288.

Katalog-Nr.: 3128
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Meissen drei Miniatur-Huftiere

Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter um 1750, unterglasurblaue Schwertermarken, zweimal Pfeifferzeit 1924–1934 und einmal nach 1948, Modellnummer 635, 1996 bzw. 78667, Prägenummern sowie einmal Jahreszeichen für 2003, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung, dabei Wildschwein, Schaf und liegender Widder, Schafsohren minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 4 bis 4,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 250, Abb. 3695, S. 269, Abb. 3750.

Katalog-Nr.: 3129
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Meissen drei Miniatur-Vögel und Rosenthal Delphin

Entwurf der Vögel teils Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter um 1750/60, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 1. Wahl, Modellnummer 77015, 77025 und 77215, teils Prägenummer und Jahreszeichen für 1999 bzw. 2006, dazu Fisch mit grüner Rosenmarke 1926 und Modellnummer 198, jeweils naturalistische Ausformung und polychrome Aufglasurbemalung, darunter Papagei, Perlhuhn und Fink auf Terrainsockel sowie teilvergoldeter Delphin auf oktogonalem Sockel, ein Schnabel und Schwanzflosse mit "Flohbiss", sonst guter Zustand, H 4 bis 5,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/2, S. 297, Abb. 3836, S. 326, Abb. 3919 und S. 354, Abb. 3991.

Katalog-Nr.: 3130
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Nymphenburg Paar Kakadus

Entwurf 1931 nach altem Modell, Press- und grüne Stempelmarke 1910-1975, geprägte Modellnummer 747 und 748 sowie Nummer 0, naturalistische Ausformung und Aufglasurbemalung, jeweils über Rocaillesockel auf Kirschzweig sitzender Vogel mit feiner Gefiederzeichnung, als Pendants einander zugewandt, Blätterbesatz teils fachmännisch restauriert bzw. ein Blatt bestoßen, H 33 und 34 cm.

Katalog-Nr.: 3131
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Nymphenburg Tafelaufsatz "Wildschweinhatz"

Entwurf Johann Wilhelm Lanz um 1750/60 für Frankenthal, Neuausformung nach Alt-Frankenthaler Modell ab 1910, geprägte Rautenschildmarke, Modellnummer 286 sowie Nummer 2, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf ovalem Terrainsockel mit Felsformation, Baumstämmen und Moosbesatz detailreiche Darstellung einer Sauhatz mit vier attackierenden Jagdhunden und Piqueur, große Jagdgruppe mit minimalen Herstellungsfehlern und einem bestoßenen Daumen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 24 cm, L 44 cm.

Katalog-Nr.: 3132
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg/Frankenthal Allegorie – Das Gehör

aus einer Serie der fünf Sinne, Entwurf Johann Friedrich Lück um 1760 für Frankenthal, geprägte Rautenschildmarke und Stempelmarke für Neuausformung nach Alt-Frankenthaler Modell ab 1906, geritzte Modellnummer 165, naturalistische Ausformung mit zarter polychromer Aufglasurbemalung, auf geschweiftem Rocaillesockel sitzende Dame beim Cellospiel, das Notenbuch auf dem Beistelltisch betrachtend und im Duett mit einem Querflöte spielenden Mann, eine Rückenschleife bestoßen, sonst guter Zustand, H 18 cm. Quelle: Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, S. 311 ff., Nr. 162.

Katalog-Nr.: 3133
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Nymphenburg "Liegender Rehbock"

Entwurf Theodor Kärner 1905, Press- und grüne Stempelmarke 1910-1975, geritzte Modellnummer 423 und Prägenummer 5, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, rechtes Geweih fachmännisch restauriert und ein Huf minimal gechipt, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 3134
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Nymphenburg "Araberpferd, stehend"

Entwurf Theodor Kärner 1909, Press- und grüne Stempelmarke 1910-1975, geprägte Modellnummer 457 und Nummer 8, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, ein winziger Brandfleck in der Mähne, sonst guter Zustand, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 3135
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Nymphenburg "Russischer Windhund"

Entwurf Theodor Kärner 1912, Press- und grüne Stempelmarke 1910–1975, geprägte Modellnummer 438 sowie Prägenummer 5, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, liegender Barsoi mit einer ausgestreckten, leicht erhobenen Pfote, rückseitig minimal brandfleckig, sonst guter Zustand, H 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 3136
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Schwarzburger Werkstätten "Pferd"

Entwurf Grete von Döring um 1919, signiert, geprägte Fuchs- und Schriftzugmarke vor 1926, Modellnummer U1184, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf oblongem Sockel mit abgeschrägten Ecken stehendes Pferd mit Westerntrense und angedocktem Schwanz, seltene Figur, Standfläche herstellungsbedingt leicht verzogen, sonst guter Zustand, H 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 3137
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Nymphenburg "Polar-Spitz"

Entwurf Konrad Schmid 1930, monogrammiert, geprägte Rautenschild- und grüne Stempelmarke 1910-1975, geritzte Modellnummer 698 und Prägenummer 5, naturalistische Ausformung mit dezenter Unterglasurbemalung, stehender Hund mit wuscheligem Fell, sogenannter Samojede, eine Pfote minimalst gechipt, sonst guter Zustand, H 22 cm.

Katalog-Nr.: 3138
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Passau Heiliger Joseph

Dressel, Kister & Co., 1. Hälfte 20. Jh., Prägemarke, Prägezeichen und geritzte Modellnummer 154, naturalistische Ausformung in Bisquitporzellan bzw. Sockel und Blumenzweig farblos glasiert, auf oktogonalem, getrepptem Postament stehender Heiliger mit Bart in langem Gewand, die linke Hand vor die Brust gelegt und mit der anderen eine Lilie haltend, Darstellung des Josef von Nazareth, zwei der anmodellierten Blüten fehlen, sonst guter Zustand, H 37,5 cm.

Katalog-Nr.: 3139
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Potschappel Harlekin als Puppenspieler

blaue Stempelmarke mit Schriftzug Dresden ab 1901, gestrichen, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf quadratischem Sockel an Baumstammstütze vorgebeugt stehender Mann im typischen Kostüm der Commedia dell’arte, in der ausgestreckten Hand einen Faden mit abgehängter Pierrot-Puppe haltend, seltene Figur, in gutem altersgemäßen Zustand, H 16,5 cm.

Katalog-Nr.: 3140
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Potschappel Doppelhenkeltasse Figurenmalerei

Porzellanmanufaktur Carl Thieme, unterglasurblaue Pinselmarke 1888–1901, hohe Vierpassform mit zwei Henkeln und feiner polychromer Aufglasurbemalung als alternierender Vierfelderdekor aus beidseitiger Watteauszene und Blumenbukett auf türkisfarbenem Fond sowie rahmender Goldkante, dazugehörige Unterschale mit korrespondierendem Dekor, Vergoldung der Untertasse minimalst berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett 8,5 cm.

Katalog-Nr.: 3141
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Rosenthal "Pinguin mit Podest"

Entwurf Karl Himmelstoss 1914, monogrammiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1941, geritzte Modellnummer K.361. sowie Reste eines alten Klebeetiketts, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf gewölbtem Ovalsockel aufrecht stehender Wasservogel mit leicht abgespreizten Flügeln, guter altersgemäßer Zustand mit kleinem Herstellungsfehler an der Sockelunterseite, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 3142
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Rosenthal "Frühling"

Entwurf Dorothea Charol 1915, signiert, grüne Rosenmarke mit Zusatz Bavaria 1927, geprägte Modellnummer 211 und Buchstabe E, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung, auf floral reliefierter Rundplinthe mit Aststütze stehende Ballerina beim Spitzentanz in graziler Pose, Finger der linken Hand fachmännisch restauriert, sonst guter Zustand, H 28 cm.

Katalog-Nr.: 3143
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Rosenthal "Schuhbinderin"

Entwurf Lore Friedrich-Kronau 1947, monogrammiert, grüne Stempelmarke nach 1957, geritzte Modellnummer 1770, Prägenummer 20, Pinselnummer 7012, Schriftzug Handgemalt und Malersignatur, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung und Goldstaffage, kniende Balletttänzerin beim Binden ihrer Schuhe, Vergoldung minimalst berieben, sonst guter Zustand, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3144
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal großer Bär

Entwurf Fritz Heidenreich 1956, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany 1960, Sonderstempel handgemalt, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf hexagonaler Plinthe aufrecht stehender Braunbär, sehr guter Zustand, H 39,5 cm.

Katalog-Nr.: 3145
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal ”Schleichender Fuchs”

Entwurf Theodor Kärner 1934, signiert (verdeckt), grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1938, originales Firmen- und Händleretikett Weitz Hannover sowie geritzte Modellnummer 1538, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, schleichender, zur Seite blickender Fuchs, Standfläche leicht verzogen und partielle Farbspritzer (entfernbar), H 20 cm, L 40 cm.

Katalog-Nr.: 3146
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal Leuchter "Kniender Putto mit Füllhorn"

Entwurf Theodor Kärner 1929, signiert, grüne Rosenmarke mit Zusatz Bavaria 1930, geritzte Modellnummer 440 und Pinselnummer 9, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf vierpassig geschweiftem Ovalsockel nacktes kniendes Kind mit Tuchdraperie, ein Füllhorn mit drei bekrönenden Füllhörnern mit Blütentüllen als gebogte Leuchterarme haltend, minimale Wachsspuren, sonst guter Zustand, H 30,5 cm. Quelle: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897–1945, Band 4, S. 181, Abb. 4.0295.

Katalog-Nr.: 3147
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Royal Dux Böhmen Badende

Entwurf um 1910, geprägte Dreiecksmarke 1912–1951, geprägte Modellnummer 2895, weitere Nummer 40-26 und 10, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Hocker mit verhüllender Tuchdraperie sitzende junge Frau als lächelnder Akt mit verschränkten Beinen und Badehaube, ein Daumen fachmännisch restauriert und ein "Flohbiss" an der Sockelkante unterhalb des Fußes, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 47 cm.

Katalog-Nr.: 3148
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Barbara Flügel Selb Fischplatte "Aladin"

Entwurf Barbara Flügel um 2000, grüne Stempelmarke nach 1986, schmale ovale Form, auf der Fahne ein Reliefmotiv aus zwei Spiralen sowie Teilfond in Unterglasurgrau und Platin, im Spiegel drei kleine Platinquadrate, minimal kratzspurig, sonst guter Zustand, L 57,5 cm.

Katalog-Nr.: 3149
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €