Hermès Seidentuch "Belles du Mexique"

Entwurf Virginie Jamin 2007, gemarkt Hermès Paris, Carré Seidentwill mit handgerolltem Saum und polychromem Siebdruck, Dekor aus unterschiedlichen, schachbrettartig angeordneten, aus der Vogelschau gesehenen folkloristischen Tänzerinnen in warmen Erdtönen über cremefarbenem Grund, im Originalkarton, geringe Tragespuren, Maße Schal 90 x 90 cm.

Katalog-Nr.: 2625
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Hermès Seidentuch "Au Fil de la Soie"

Entwurf Annie Faivre 1995, gemarkt Hermès Paris, betitelt, Carré Seidentwill mit handgerolltem Saum und polychromem Siebdruck, fantasievoller figurenreicher Dekor über cremefarbenem Grund, der die Geschichte der Seide vom Kokon am Maulbeerbaum im Fernen Osten bis zum Transport über Land und Meer für Stoffe in Europa illustriert, rot gefasst, im Originalkarton, geringe Tragespuren, Maße Schal 90 x 90 cm.

Katalog-Nr.: 2626
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Hermès Seidentuch "Le Bois de Boulogne"

Entwurf Huga Krygkar 1957, gemarkt Hermès Paris, betitelt und mehrfach bezeichnet, Carré Seidentwill mit handgerolltem Saum und polychromem Siebdruck, um eine zentrale Kartusche mit Schwanenmotiv reiht sich umlaufend eine scherenschnittartige Figurenstaffage, grün gefasst, im Originalkarton, geringe Tragespuren, Maße Schal 90 x 90 cm.

Katalog-Nr.: 2627
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €