Speisebesteck Wilhelm Wagenfeld & Hermann Gretsch

Entwurf 1951, Ausführung C.H. Pott Solingen, Modellnummer 783, Alpacca versilbert, 90er Silberauflage, bestehend aus je sechs Menülöffeln, -gabeln und -messern, Klingen aus Edelstahl, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 22,3 cm.

Katalog-Nr.: 2567
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Schmid Studioglas Vase

zeitgenössisch, signiert Schmid, wohl Glasbläserei Karl Schmid Lindberg, farbloses Glas hellblau und gesprenkelt lachsfarben überfangen, lüstriert, geschliffene Fischmotive, geringe Gebrauchsspuren, H 12 cm.

Katalog-Nr.: 2589
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Leo Aerts Ziggy Designvase

Entwurf um 1995 für Alinea Design Objects, signiert, Edelstahl und Glas, moderne Blumensteckvase im geometrischen Design, seitlich mit zwei schmalen Füßen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, H 21,5 cm, L 35 cm.

Katalog-Nr.: 2564
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Zwei Schultertaschen Pollini

Italien, 2. Hälfte 20. Jh., mehrfach gemarkt, Umhängetasche Heritage Logo Classic sowie kleine Satteltasche Heritage Logo Classic, beide aus schwarzbraunem Leder mit goldfarbenem Monogrammdruck, Zierpaspeln und Riemen aus braunem Glattleder, vergoldete Metallmontierungen, gute Erhaltung mit leichten Tragespuren, Maße 18 x 26 cm und 21 x 27 cm.

Katalog-Nr.: 2620
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Cmielow Polen Hund und Fuchs

Entwurf wohl Mieczysław Naruszewicz 1957, einmal grüne Stempelmarke und schwarzer Zusatzstempel, jeweils gepinselte Modellnummer C-117-398 und 27 bzw. C-320-872 und 16, stilisierte Ausformung mit Aufglasurbemalung in Schwarz, Fuchs minimalst brandfleckig und Hund mit partiell kleinen Farbabplatzern, H 13,5 und 14 cm.

Katalog-Nr.: 2609
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Außergewöhnliche Schreibtischlampe

1980er Jahre, ungemarkt, geschwärzter Metallfuß, in Federform gestalteter Leuchterarm, der Schirm aus einem Motorradhelm gefertigt, einflammig elektrifiziert, H 50 cm.

Katalog-Nr.: 2560
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Deckenlampe Design

1970er Jahre, an vergoldeter Gliederkette abgehängtes sternförmiges Gehäuse mit zwei übereinanderliegenden Etagen aus je fünf horizontalen Streben, daran umlaufend applizierte, amorph gestaltete Segmente aus Studioglas, fünfflammig elektrifiziert, eine Montierung lose, sonst gute, altersgemäße Erhaltung, H ca. 100 cm, D ca. 40 cm.

Katalog-Nr.: 2547
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Goebel Set Pop-Art-Figuren

komplette sechsteilige Serie der Artis Orbis-Kollektion, Entwurf James Rizzi (1950 New York bis 2011), signiert, schwarze Stempelmarken um 2000, ein originales Firmenetikett sowie gestempelte Titelangabe "Shopping Girl", "Walk the Dog", "Rainbow Dreaming", "Thinking of You", "Girls Night Out" und "You Look at Me/Look", stilisierte Ausformung mit farbenfrohem Aufglasurdekor, jeweils auf Rechteckplinthe stehende Flachfiguren, sehr guter Zustand, H 10 bis 15 cm.

Katalog-Nr.: 2610

Murano Karaffe "a fascia"

Entwurf Fulvio Bianconi um 1955, Ausführung Venini, signiert Venini Murano Italia, kobaltblaues Glas, ausgekugelter Abriss, breite eingeschmolzene türkisfarbene Fäden, Stopfen und Kugel hohlgeblasen, Gebrauchsspuren, H 31 cm. Quelle: "Digitales Kunst- und Kulturarchiv Düsseldorf".

Katalog-Nr.: 2592
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Paperweight in Vogelform

neuzeitlich, Ritzsignatur Livio Seguso, bläuliches Glas violett verlaufend, plangeschliffener Stand, Schnabel gezogen, die Augen angesetzt, gekniffene Flügel, geringe Gebrauchsspuren, H 11 cm.

Katalog-Nr.: 2586

Monogrammist HT Flötenspieler

1950er Jahre, braune Irdenware gebrannt, monogrammiert HT. mit Unterstrich, unregelmäßig strukturierte Oberfläche, stilisierte Figur in langem Gewand, auf einem ovalen Sockel sitzend und dabei versunken Flöte spielend, normale Altersspuren, H 35 cm.

Katalog-Nr.: 2613
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Murano Tischuhr Vincenzo Nason

1950er Jahre, signiert, Quarzwerk bezeichnet VNason&C Murano, West Germany, originales Klebeetikett, violettes transparentes Glas, partiell mattiert, Funktion nicht geprüft, eine Ecke mit winzigstem Chip, H 16 cm.

Katalog-Nr.: 2604
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Cmielow Polen Hahn und Henne

Entwurf Ljubomir Tomaszewski 1957, jeweils grüne Stempelmarke, einmal Stempelnummer 23, gepinselte Modellnummer C-162-674 und 4 bzw. K-11-22334, stilisierte Ausformung mit Aufglasurbemalung in Schwarz-Rot bzw. Schwarz, guter altersgemäßer Zustand, H 15,5 und 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 2608
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Couchtisch

Dänemark, um 1960, Teakholz massiv, rechteckige Platte mit leicht gewölbter Zarge, darunter kleine Zeitungsablage, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 52 x 117 x 53 cm.

Katalog-Nr.: 2509
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Cmielow/Krzysztof Polen Figurenpaar "Dame mit Korb"

Entwurf Zbigniewa Śliwowska-Wawrzyniak 1956 für Krzysztof, jeweils grüne Stempelmarken, einmal mit Schriftzug Wawel (für Krzysztof) vor 1964 und Stempelnummer 144 bzw. einmal Cmielow nach 1964, undeutliche Stempelnummer und Pinselnummer C-506-767, stilisierte Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung, als variierende Pendants in langem Kleid mit schwarz-rotem bzw. schwarz-gelbem Liniendekor und unterschiedlichem Inkarnat, guter altersgemäßer Zustand, H je 17,5 cm.

Katalog-Nr.: 2606
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Großer Couchtisch

Dänemark, um 1960, ostindischer Palisander massiv, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, gering restaurierungsbedürftig, Maße 50 x 140 x 79 cm.

Katalog-Nr.: 2510

Umhängetasche Louis Vuitton

2. Hälfte 20. Jh., mehrfach gemarkt, Americas Cup-Design, rotes Leder mit goldfarbenem rapportierenden Segeldruck, Riemen und Paspeln aus cognacfarbenem Glattleder, Innenfutter aus braunem Canvas, Riemen alt repariert, sonst gepflegter Zustand mit Tragespuren, Maße 32 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 2619
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Schlange Niki de Saint Phalle

datiert 2002 und bezeichnet JNF Productions, signiert, mehrfarbiger Kunststoff, aufblasbare Skulptur als gewundenes Reptil im typischen Stil der Künstlerin, sehr gute Erhaltung, L ca. 80 cm.

Katalog-Nr.: 2615
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Paar Wandlampen

Frankreich, 1950er Jahre, gemarkt Brev. No. 48093-48128, schlichte Modelle aus vergoldetem Weißmetall mit an kugelförmig abgehängten Glockenschirmen, je einflammig elektrifiziert, berieben, H je 20 cm.

Katalog-Nr.: 2551

Georg Jensen Speisebesteck "Prism"

Entwurf 1960 Jørgen Dahlerup & Gert Holbek für Georg Jensen, gemarkt Georg Jensen Stainless Denmark, bestehend aus fünf Menügabeln, drei Menümessern, vier Menülöffeln, fünf Abendbrotlöffeln, fünf Abendbrotmessern, fünf Abendbrotgabeln, vier Kaffeelöffeln und zehn Moccalöffeln, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Teile mit leichtem Flugrost, L max. 21 cm.

Katalog-Nr.: 2566
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Wandlampe Vico Magistretti

Entwurf 1960er Jahre, für Nemo, Modell Kuta, ungemarkt, schlichter Wandausleger mit aufgesetzter Lampenfassung und kreisrundem Reflektor aus weiß lackiertem Metall, leichte Gebrauchsspuren, H ca. 30 cm.

Katalog-Nr.: 2550
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Radio und Tischuhr Design

1980er Jahre, UKW-Radio gemarkt WWF Modell No. VMR 42, cremefarbene Kunststoffgehäuse mit jeweiligem Schriftzug Radio und Clock, batteriebetrieben, Funktion nicht geprüft, teils gegilbt, Alters- und Gebrauchsspuren, L 26 und 29 cm.

Katalog-Nr.: 2545
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Cmielow Polen Katze mit Buckel und Pinguin

Entwurf Pinguin Mieczysław Naruszewicz 1958, grüne Stempelmarken, einmal schwarzer Zusatzstempel und gepinselte Modellnummer C-209-727 und 37 bzw. o-600-980, stilisierte Ausformung mit Aufglasurbemalung in Schwarz, Katze zusätzlich mit Ritzdekor, guter altersgemäßer Zustand, H 13,5 und 18 cm.

Katalog-Nr.: 2607
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Designbilderrahmen Philippe Starck

Ende 20. Jh., signiert Starck, Metall verchromt sowie Glas, Tischbilderrahmen mit seitlichem spitz zulaufendem Standfuß und zwei Glasscheiben, altersgemäße Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, H 35 cm, Lichtes Maß 30 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 2565
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Bürosessel "Eron"

deutsch, 1970er Jahre, bequemer Chefsessel mit originalem schwarzen Lederbezug und verchromten Armlehnen, mit drehbarer, höhenverstellbarer und kippbarer Sitzfläche, normale Gebrauchsspuren, Maße 99 x 65 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 2527
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €