Nymphenburg sechs Mokkatassen Tapetenmuster

grüne Stempelmarken ab 1910, tlw. Pinselnummer 42 (einmal 42/852) sowie Malermonogramm O.L., zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel und dazugehörigen Untertassen sowie vollflächiger Aufglasur-Purpurmalerei im Rapport als Netzwerk aus Wellenlinien und kleinen stilisierten Blüten in den Zwischenfeldern sowie Goldrand, eine Tassenlippe mit "Flohbiss" und langem Haarriss, H gesamt je 5 cm.

Katalog-Nr.: 2380
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Tafelaufsatz Silber

1930er Jahre, Silber gestempelt Halbmond Krone 925, Herstellermarke AE in Ligatur, geschweifter Fuß, bauchige Schale, geometrisches Muster im Rapport, Alters- und Gebrauchsspuren, D 20 cm, G ca. 576 g.

Katalog-Nr.: 2329
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Rosenthal "Liegende"

Entwurf Fritz Klimsch 1937, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1940, Reste eines Firmenetiketts und geprägte Modellnummer 1620/1, naturalistische Ausformung in Biskuitporzellan, sogenanntes "Elfenbein poliert", Aktdarstellung einer seitlich liegenden jungen Frau, die Beine übereinandergeschlagen und einen Fuß haltend, guter Zustand, L 35 cm.

Katalog-Nr.: 2384
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 900,00 €

Postament Art déco

deutsch, um 1920, mahagonifurniert, passig geschweifter Korpus, mittig mit schwarzem Perlstab verziert, die Ecken je von einer Rundsäule flankiert, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 110 x 35 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 2309
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hutschenreuther "Schäferstunde"

Entwurf Hede Rügemer 1928, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria Abteilung für Kunst 1924-1939, naturalistische Ausformung mit dezenter Goldstaffage, auf langem oblongen Sockel mit gezacktem Rand lagerndes und sich mit dem aufgerichteten Oberkörper berührendes Liebespaar, das Mädchen als Akt eine Rose haltend und dem Flötenspiel des Schäfers lauschend, Vergoldung minimal berieben, sonst guter Zustand, H 22 cm, L 53 cm.

Katalog-Nr.: 2367
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 390,00 €

KPM Berlin/Burg Giebichenstein Tee-Extraktkanne

aus einem Service "Halle", Formentwurf Marguerite Friedlaender 1930, Dekorentwurf Richard Jäger 1935, unterglasurblaue Zepter- und graue Burgmarke 1929-1932, rote Reichsapfelmarke, gepinselte Dekornummer 84/124 sowie undeutliches Malerzeichen, leicht konische Form mit abgerundeten Kanten, perlgrauem Teilfond und schauseitiger Reserve mit Taubenmotiv in schwarzer Camaieu-Aufglasurbemalung mit eisenroten Akzenten, Platinrand und Silberbügel, dieser gestempelt 800, seltenes Kännchen, Fond mit zwei winzigen, kaum sichtbaren Kratzern, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 11,5 und 12,5 cm, H Tasse inkl. Untertasse 5,5 cm, D Teller je 19 cm. Quelle: Tim D. Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Band I, S. 322.

Katalog-Nr.: 2377
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Tischlampe Bronze

20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen und dunkel patiniert, reliefierter Rundfuß mit umlaufenden figürlichen Darstellungen, darüber stilisierte Sitzfigur in Meditationshaltung, zweiflammig elektrifiziert, textilbespannter Schirm, H 66 cm.

Katalog-Nr.: 2322
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Servierwagen Thonet

1930er Jahre, Platte mit altem Klebeetikett, im kaukasischen Nussbaum furnierter Korpus, die Platte aus Schichtholz in Wurzelfurnier-Optik, die mittlere Platte ausziehbar, auf Rollen gelagert, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas restaurierungsbedürftig, Maße 68 x 80 x 41 cm.

Katalog-Nr.: 2307
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Anrichte und Halbschrank Art déco

Frankreich, um 1930, in Mahagoni und Nussbaummaser furniert, dreitüriger Korpus mit vorgebautem Mittelteil, dieses mit facettgeschliffener Glasscheibe, die seitlichen Türen mit intarsierten überlappenden Dreiecken, darüber je zwei kleine Schubladen, eingelassene Marmorplatte, Glaseinlegeböden, guter Zustand, mit originalen Schlüsseln, Maße 108 x 143 x 60 cm, dazu Halbschrank, dieser mit drei Schubladen, die Türen mit drei überlappenden Dreiecken intarsiert, guter Zustand, mit Schlüssel, Maße 151 x 143 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 2301
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rasierspiegel Marcel Breuer

Entwurf 1930, Ausführung Zeiss Ikon, gemarkt, rundes Modell aus vernickeltem Metall, eingesetzter satinierter Glasschirm, zum Teil verspiegelt, zur Nutzung als Tisch- oder Wandspiegel, guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, D ca. 20 cm.

Katalog-Nr.: 2323
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 480,00 €

Wilhelm Wagenfeld Teedose WMF

Entwurf 1950, am Boden gemarkt WMF, Metall versilbert, leicht konisches Döschen mit umlaufendem, godroniertem Band und gerundeter Schulter, asymmetrisch geschwungene Schütte, abnehmbarer Deckel, minimal verdrückt, leichte Gebrauchsspuren, H 13,5 cm.

Katalog-Nr.: 2328
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Tischlampe Kandem

Entwurf Heinrich Siegfried Bormann 1932, Hersteller Korting & Mathiesen AG, schlaufenförmiger Fuß und gebogter Arm aus Stahlrohr, daran variabel neigbarer Glockenschirm mit Schalter, grau gefasst, einflammig elektrifiziert, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 50 cm.

Katalog-Nr.: 2318
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Paar anthroposophische Stühle

Entwurf von Felix Kayser für Schiller-Möbel in Stuttgart-Cannstatt, Kirschholz massiv und furniert, Sitzfläche mit originalem Stoffbezug, guter unrestaurierter Originalzustand mit Gebrauchsspuren, H 85 cm, SH 45 cm. Quelle: Reinhold J. Fäth, dornach design, Möbelkunst 1911-2011, Dornach 2001, vgl. S. 178/179, Abb. B 376.

Katalog-Nr.: 2311
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sèvres Balustervase Art déco

Dekorentwurf Guy Loe um 1925, schwarz gestempelte Fabrikmarke S 1925 DN und Dekormarke mit Jahreszahl 1925, Zusatzstempel Made in France, undeutliche Ritzzeichen CL24.7.PN, gepinseltes Bezeichnung "AL d'ap. Guy Loe" sowie Pinselbuchstabe J, ovoider Korpus mit Standring, Röhrenhals mit Mündungswulst, reliefartiger Unterglasurbemalung in Weiß-Blau-Schwarz und dezenter Goldstaffage, umlaufender Dekor aus vierfachem, axial symmetrischem Floralmotiv als Blättersäule mit bekrönender Pflanze und wallendem Karoband vor vertikalem Streifenfond, horizontal begrenzendem Würfelfries und Girlande am Hals, guter altersgemäßer Zustand, H 22 cm.

Katalog-Nr.: 2359
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Aktenschrank Erich Dieckmann

Entwurf um 1930, Ausführung staatliche Bauhochschule attr., Korpus aus massiver Eiche, dunkelbraun gebeizt, Platte mit dunkelgrünem Linoleumbelag, Schiebetüren in Eiche furniert, innen ein Regalboden, Beschläge aus Messing vernickelt, unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 70 x 90 x 31 cm.

Katalog-Nr.: 2303
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sèvres Enghalsvase Art déco

Dekorentwurf Hurcy um 1927, grün gestempelte Fabrikmarke S 1924 DN und Dekormarke mit Jahreszahl 1927, Zusatzstempel Made in France, undeutliche Ritzzeichen, gepinseltes Malermonogramm FC. ligiert und Bezeichnung "d'ap. Hurcy", ovoider Korpus mit Standring und langem Röhrenhals, drei reliefierten Reifen am Halsansatz und weißer Emaillemalerei auf hellblau-braunem Fond als vertikaler Felderdekor aus fünf Bändern mit Perlfriesrahmung und jeweils drei stilisierten Blumen in den Zwischenräumen, Goldstaffage sowie Goldränder, guter altersgemäßer Zustand, H 21 cm.

Katalog-Nr.: 2358
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 650,00 €

KPM Berlin/Burg Giebichenstein Tête-à-Tête

Teeservice "Halle" für zwei Personen, Formentwurf Marguerite Friedlaender 1930, Dekorentwurf Richard Jäger 1935, unterglasurblaue Zepter- und vorwiegend graue Burgmarke 1929-1932, rote Reichsapfelmarke, Präge- und Pinselzeichen sowie Pinselnummer 84/124, konische Form mit abgerundeten Kanten, Ohrenhenkel, perlgrauem Teilfond und schauseitiger Reserve mit Taubenpaar, Einzeltaube bzw. Federmotiv in schwarzer Camaieu-Aufglasurbemalung mit eisenroten Akzenten und Platinrand, bestehend aus kleiner und großer Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Teebeutelschale sowie zwei Gedecken, große Kanne mit kaum sichtbarem Haarriss auf der Schulter (beim Flügel), sonst sehr guter Zustand, H Kanne 11,5 und 12,5 cm, H Tasse inkl. Untertasse 5,5 cm, D Teller je 19 cm. Quelle: Tim D. Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Band I, S. 322.

Katalog-Nr.: 2376
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 600,00 €

Paar Wandlampen Art déco

Frankreich, ungemarkt, massive Messinggehäuse, verziert von gehämmertem Rollwerk, zentraler, dreifach geteilter Leuchterarm mit je drei abgehängten Lampenfassungen, daran facettierte Glockenschirme aus satiniertem Klarglas, Altersspuren, ein Schirm mit Ausbruch, Elektrik restaurierungsbedürftig, H je 50 cm.

Katalog-Nr.: 2317
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 800,00 €

Spiegelgarderobe Art déco

Frankreich, 1930er Jahre, in Makassar? furniert, halbrundes Untergestell mit zwei Schubladen, auf profiliertem rechteckigen Sockel montiert, originales Spiegelglas, rückseitig gemarkt Menfayer, Fa. Martin @efilz toulong, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 119 x 123 x 34 cm.

Katalog-Nr.: 2300
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Anthroposophische Anrichte

Entwurf Felix Kayser attr., Ausführung Schiller-Möbel Stuttgart-Cannstatt, 1930er Jahre, rückseitig Klebeetikett des ehemaligen Besitzers Georg Albert Stuttgart/Degerloch, Korpus in geflammter Birke furniert, typische anthroposophische Formgebung unter Vermeidung rechter Winkel, dreitürige Anrichte mit ausziehbaren Ablagen, darüber schmaler Vitrinenaufsatz mit Schiebetür, guter unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 147 x 160 x 66 cm.

Katalog-Nr.: 2302
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Rosenthal große ”Tanzende”

Entwurf Fritz Klimsch 1935/36, signiert, graue Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1937 sowie originales Firmenetikett, naturalistische Ausformung mit bewegter Oberflächenstruktur und cremefarbener Mattglasur, sogenanntes ”Elfenbein poliert”, auf unregelmäßiger Rundplinthe stehende junge Frau als Akt in zurückhaltender Tanzpose mit leicht angewinkelten Armen und Beinen, zwischen den Füßen winziger Brandriss, sonst sehr guter Zustand, H 69 cm. Info: das Modell wurde auf der Weltausstellung in Paris 1937 ausgestellt und mit dem ”Grand Prix” ausgezeichnet, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2383
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1400,00 €

Silber Speisebesteck Georg Jensen "Zypresse"

Entwurf Tias Eckhoff 1953, Silber gestempelt Sterling Denmark sowie Herstellermarke Georg Jensen, bestehend aus je zwölf Menügabeln, Menümessern, Menülöffeln, Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, sowie zwei Vorlegeteilen mit schlichten, geschwungenen Griffen, Messer mit Stahlklingen, im originalen Etui, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 22,5 cm, G aller Silberteile ca. 1787 g, G der Messer ca. 844 g.

Katalog-Nr.: 2334
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Große Silbergirandole Ernst Treusch Leipzig

Silber gestempelt Halbmond Krone 800, Ausführung Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modellnummer 11474, sowie Vertriebsstempel Ernst Treusch Leipzig, Gravur: Zum 24. Juni 1926 in Liebe und Treue R. Günther Th. u. O. Plenge, fünfflammiger Art Déco Leuchter mit feststehenden Tüllen, sehr guter unbenutzter Zustand, H 56 cm, G ca. 1608 g.

Katalog-Nr.: 2331
Limit: 1600,00 €, Zuschlag: 1600,00 €

Herrenring Art déco

Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,3 ct, P1, leicht getönt, in Krappenfassung, RW 17 mm, G gesamt ca. 4,46 g.

Katalog-Nr.: 2342
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sehr großes Silberbesteck Gebhard Duvé

Entwurf um 1930, Silber gestempelt 800 Halbmond Krone, Herstellermarke Franz Bahner AG Düsseldorf, bestehend aus 24 Abendbrotgabeln, 12 Abendbrotmessern, 41 Menügabeln, 12 Menümessern, 31 Menülöffeln, 23 Kaffeelöffeln, 24 Kuchengabeln sowie 12 Vorlegeteilen, schlichte Formgestaltung mit abgetrepptem Griffabschluss, Messer mit Stahlklingen, Alters- und Gebrauchsspuren, G der Silberteile ca. 7872 g, G Messer ca. 2384 g.

Katalog-Nr.: 2333
Limit: 7000,00 €, Zuschlag: 7500,00 €