Silber Deckeldose

1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt Sterling, Herstellermarke <M>, Modellnummer 1117, bauchige Schale auf kleinem Standfuß, dieser durchbrochen gestaltet und floral verziert, abnehmbarer Deckel mit floralem Knauf, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 14 cm, H 13 cm, G ca. 247 g.

Katalog-Nr.: 2330
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Frauenkopf mit Locken und Kragen

in der Art von Rudolf Knörlein bzw. Adolf Prischl, um 1950, unleserliche Ritzsignatur sowie Schriftzug Italy, hellbrauner Scherben partiell rot und weiß glasiert sowie vergoldet, auf Würfelsockel leicht zurück geneigter Frauenkopf mit Kragen, anmodellierten Locken und gespitzten Lippen, diese von beiden Händen flankiert, guter altersgemäßer Zustand, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 2392
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Konvolut Ruppel Werke Gotha

1930er Jahre, Metall farbig gefasst, großes Tablett gemarkt Ruppel, rot lackiert, runde Schalen mit mehrreihig durchbrochen gearbeitetem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, Lack teils mit Fehlstellen, D 9,4 und 20,1 cm, dazu Kerzenständer 1930er Jahre, am Boden Stempel der Ruppel-Werke Gotha, Metall lackiert, sechsflammig, treppenförmig angeordnet, Farbfehlstellen, H 13,5 cm, L 38 cm, sowie Paar Buchstützen, gemarkt Ruppel, Metall champagnerfarben lackiert, kleine Farbfehlstellen, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 2336
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Hutschenreuther "Entwaffnet"

Entwurf Carl Werner 1937, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Bavaria Kunstabteilung 1938-1955, Prägenummer 7 und Pinselnummer 25, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit dezenter Goldstaffage, auf Ovalsockel stehendes Mädchen als Akt, hinter ihrem Rücken einen Bogen haltend und auf die weinende Amorette zu ihren Füßen herabblickend, guter Zustand, H 33 cm.

Katalog-Nr.: 2370
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Walter Bosse Kufstein schlafende Bäuerin

1930er Jahre, geprägte Stempelmarke Bosse Austria, ziegelroter Scherben farbig glasiert, sitzendes Mädchen mit Kopftuch, rückseitig an der Standfläche kleine Glasurfehlstelle, sonst guter Zustand, H 14 cm.

Katalog-Nr.: 2389
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Walter Bosse Kufstein schlafender Bauer

1930er Jahre, geprägte Stempelmarke Bosse Austria, ziegelroter Scherben farbig glasiert, sitzender Bub mit Zipfelmütze, guter Zustand, H 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 2388

Schale René Lalique "Poissons No.1"

Entwurf 1931, Modell 3262, Ausführung vor 1947, Reliefmarke R. Lalique, Opalglas formgepresst, umlaufend mit reliefierten Sardinen verziert, normale Gebrauchsspuren, D 30 cm.

Katalog-Nr.: 2346
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 240,00 €

KPM Berlin Paar Mokkatassen Silberoverlay

Formentwurf Wilhelm Carl Robra 1903, unterglasurblaue Zeptermarken 1870-1945, tlw. undeutliche Prägezeichen, Tassen in eingeschnürter Becherform mit Standring, geschweiftem Henkel und galvanischer Silberauflage, diese als Fond mit umlaufend durchbrochen gearbeitetem Ornamentband mit stilisierten Blättern, die dazugehörigen Untertassen mit korrespondierendem Dekor, an einer Tasse Mündungschip und Haarriss unter dem Silber (wohl herstellungsbedingt), H Tasse komplett je 5,5 cm. Quelle: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, S. 299, Abb. 7295.

Katalog-Nr.: 2374
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Josef Hoffmann/Oswald Haerdtl Stuhl 811

Entwurf 1928, Ausführung wohl Thonet, Ende 20. Jh., ungemarkt, Buchenbugholz und Schichtholz, braun gebeizt, H 87 cm, SH 47 cm.

Katalog-Nr.: 2312
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Hutschenreuther "In Freiheit“

Max Daniel Hermann Fritz 1930, signiert, blaue Stempelmarke nach 1985, Stempelnummer 8, geprägte Modellnummer 8023 und Malermonogramm L, naturalistische Ausformung und dezente pastelltonige Unterglasurbemalung, auf oblongem Landschaftssockel zwei über Grasbüschel galoppierende Pferde in äußerst dynamischer Pose, Unterseite mit winzigem herstellungsbedingten Chip, sonst sehr guter Zustand, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 2366
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hutschenreuther "Dose mit Hirschkäferknauf"

Entwurf Fritz Klee vor 1916, grüne Stempelmarke der Abteilung für Kunst 1919-1928, Entwurfsstempel und Pinselnummer 19., ovale Zylinderform mit geschweifter Wandung und Deckel, plastischer Knauf als großer Käfer mit naturalistischer Aufglasurbemalung und Goldstaffage sowie Goldränder, Vergoldung partiell berieben, sonst guter Zustand, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 2362
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Außergewöhnliche Tischlampe

Anfang 20. Jh., Metallguss silberbronziert, reliefartige Darstellung des norwegischen Forschungsschiffes Fram, umspannt von satiniertem Klarglassegment, dahinterliegende Fassung, einflammig alt elektrifiziert, Scheibe mit Chip, H ca. 35 cm.

Katalog-Nr.: 2321
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Serviertisch Art déco

um 1920, Mahagoni massiv und furniert, leichtes, elegant geschwungenes Gestell auf Rollen gelagert, die obere Platte mit facettgeschliffenem Glaseinsatz, guter unrestaurierter Originalzustand, Maße 74 x 74 x 46 cm.

Katalog-Nr.: 2305
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Kopenhagen Braunbär mit Schlange

Entwurf Knud Kyhn (1880-1969), monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1969-1974, gepinselte Modellnummer 21152 und Prägebuchstabe N, Steingut mit eingestochenen Augen und mattbrauner Sung-Glasur, auf oblongem Sockel in angedeutetem Gras aufrecht stehender Bär mit erhobenen Pfoten, zur Schlange hinter sich blickend, guter altersgemäßer Zustand, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 2390
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Figürliche Wandkachel

um 1920, Entwurf Ludwig Vierthaler attr., Ausführung Somag Meissen attr., unsigniert, heller Schamottescherben mit lüstrierender grünlicher Glasur auf unregelmäßig strukturierter Oberfläche, Darstellung eines Flötenspielers, aufwendig auf weiß lackierte massive Eichenholzplatte montiert, diese trocknungsrissig, Glasurfehlstellen am Hutrand, H Figur 36 cm, Maße Platte 65 x 38 x 6 cm.

Katalog-Nr.: 2398

Hutschenreuther "Marquise"

Entwurf Carl Werner 1928, signiert, blaue Löwenmarke mit Zusatz Abteilung für Kunst 1924-1939, Pinselnummer 15., naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung und Goldstaffage, über gewölbtem Ovalsockel mit Rocaillerand auf Blumenbukett kniende Dame mit Barockfrisur und Tuchdraperie als Akt, seltene Figur, mit einem winzigen Brandfleck auf dem Oberschenkel, sonst guter Zustand, H 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 2371
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Zigarettendose Marianne Brandt

1930er Jahre, Entwurf Marianne Brandt, Ausführung Ruppelwerke Gotha, gemarkt Ruppel geschützt, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken aus Palisander, der scharnierte Deckel aus poliertem Messing, Alters- und Korrosionsspuren, Maße 5 x 12 x 8 cm.

Katalog-Nr.: 2340

Nymphenburg/KPM "Postillon"

Entwurf Curt Tausch für KPM Berlin anlässlich des europäischen Postkongresses in Wien 1942, aufgrund der Bombardierung der Berliner Manufaktur 1943 im Auftrag der KPM von Nymphenburg zeitnah produziert, signiert, geprägte und grün gestempelte Rautenschildmarke 1910-1975 sowie Prägenummer 5, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf flacher Ovalplinthe mit reliefiertem Reichsadler des Deutschen Reichs ein vor Weltkugel mit Kongressbezeichnung aufsteigendes Pferd mit aufsitzendem und ins Posthorn blasendem Postillon, seltene Figur, Geschirr und Mähne des Pferdes mit vier punktuellen Vertiefungen (wohl werkseitig für Besatz) und minimalste Glasurfehler, sonst guter Zustand, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 2381
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Paar Pendelleuchten Poul Hennigsen

Entwurf 1950er Jahre, Modell PH 4/3, ungemarkt, abgehängte lichtgrau gefasste gefächerte Weißmetallschirme auf drei Ebenen, Abblendschirm in Orange, einer fehlt, D je ca. 40 cm.

Katalog-Nr.: 2315
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Heubach Lichte Ausdruckstänzerin

Entwurf um 1920, grüne Stempelmarke ab 1910, geritzte Modellnummer 11814., naturalistische Ausformung mit farbenfroher Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf hexagonaler Plinthe stehende junge Frau in orientalischem Kostüm und dynamischer Tanzpose mit nach vorn gestreckten Armen, guter, am rechten Arm fachmännisch restaurierter Zustand, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 2361
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Silberschale Dänemark

Silber gestempelt 925S Sterling Silber, Herstellermarke Evald Nielsen Denmark, am Boden Gravur: "Erindring fra Kolleger paa 70 Aarsdagen", gemuldete Schale mit kleinem Standring, Rand umlaufend mit Perlband verziert, Alters- und Gebrauchsspuren, D 18 cm, G ca. 273 g.

Katalog-Nr.: 2326

Dreisatztisch

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk A.G. München, 1920er Jahre, Modell Erlin/Schweden, Mahagoni massiv und furniert, die Zierleisten aus Messing, Unterseite mit Papieretikett, guter Zustand, Maße 53 x 60 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 2306

Franz Barwig, Bär mit Ball

um 1920, unsigniert, heller Scherben farbig glasiert, Hersteller wohl Wienerberger Ziegelfabrik- und Baugesellschaft in Wien, auf Halbkugel sitzender Bär mit Ball, altersgemäß gut erhalten, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 2396

Tischlampe Kandem

nach einem Entwurf von Heinrich Siegfried Bormann 1932, Hersteller wohl Korting & Mathiesen AG, schlaufenförmiger Fuß und gebogter Arm aus Stahlrohr, daran variabel neigbarer Glockenschirm mit Schalter, grün gefasst, einflammig elektrifiziert, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 50 cm.

Katalog-Nr.: 2319
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Drei Spardosen Ruppelwerke Gotha

1930er Jahre, Blech farbig lackiert, eine mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 2337
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €