Goldstuckrahmen Historismus

2. Hälfte 19. Jh., ca. 14 cm breiter, aufsteigend profilierter gestuckter und vergoldeter Rahmen, verziert mit Akanthusfries, Lorbeer- und Perlstab, Gehrung geschnitten und partiell über Eck gearbeitet, innen mit silbernem Inlay, Ecken bestoßen, Altersspuren, Falzmaße Inlay ca. 54 x 79,5 cm.

Katalog-Nr.: 4835
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Goldstuckrahmen Historismus

Ende 19. Jh., ca. 11 cm breite, aufsteigend profilierte gestuckte und goldbronzierte Leiste, verziert mit aufgepresstem Sandelgrund, darüber umlaufend geschwungenes Distelband, Gehrungen geschnitten, Alterscraquelé, retuschierte Fehlstellen, Falzmaße ca. 65,5 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 4832
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Goldstuckrahmen Historismus

2. Hälfte 19. Jh., ca. 15 cm breiter, aufsteigend profilierter gestuckter und goldbronzierter Rahmen, verziert mit Mäanderband, Perlstab, Pfeifenschnitt und Lorbeerstab, teilweise über Eck gearbeitet, Gehrung gesägt, Ecken rückseitig mit Einsätzen verstärkt, etwas bestoßen und mit kleineren Substanzverlusten, Altersspuren, Falzmaße ca. 59,5 x 44,5 cm.

Katalog-Nr.: 4833
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Goldstuckrahmen Klassizismus

wohl Anfang 19. Jh., ca. 7 cm breiter, aufsteigend profilierter gestuckter, polimentvergoldeter Rahmen, umlaufend verziert mit Akanthusblättern und Perlstab, Vergoldung partiell poliert, Gehrungen gesägt, rückseitig eingesetzte Gratleisten, stellenweise retuschiert, Stuck etwas rissig, Altersspuren, Falzmaße ca. 72 x 52 cm.

Katalog-Nr.: 4809
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Goldstuckrahmen Klassizismus

Anfang 19. Jh., ca. 7,5 cm breiter, aufsteigend profilierter goldbronzierter Stuckrahmen, verziert mit aufgepressten Akanthusblättern in den Ecken, Pfeifenschnitt und Perlband, Gehrung gesägt, auf verblattetem Blendrahmen, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 56,5 x 45 cm.

Katalog-Nr.: 4810
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Große Lackleiste Jugendstil

Anfang 20. Jh., ca. 10 cm breite, aufsteigend profilierte und mit stilisierten Wellenbändern abgeschlossene rotbraun gelackte Leiste, Gehrungen gesägt, Stuck etwas rissig, geringe Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 79 x 123,5 cm.

Katalog-Nr.: 4847
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Flammleistenrahmen

Anfang 20. Jh., ca. 13 cm breiter, absteigend profilierter Holzrahmen mit ausgestellten Ecken, schwarz gelackt und mit eingesetzten Leisten in Nussbaumoptik, auf verblattetem Blendrahmen, vereinzelte Wurmlöcher, Leisten teilweise gelockert, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 101 x 71 cm.

Katalog-Nr.: 4804
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Großer Goldstuckrahmen

Ende 19. Jh., ca. 14 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter, matt vergoldeter Stuckrahmen, Kreidegrund und roter Bolus, über Eck gearbeitet mit großen Akanthusblättern, Gehrungen geschnitten, Ecken rückseitig verstärkt, zwei längliche Fehlstellen, die ausgebrochenen Stücke beigegeben, etwas restaurierungsbedürftig, Altersspuren, Falzmaße ca. 101,5 x 101,5 cm.

Katalog-Nr.: 4834
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Goldstuckrahmen Historismus

ca. 15 cm breiter, aufsteigend profilierter vergoldeter Stuckrahmen, verziert mit Gitterwerk und einem Akanthusblattfries, Vergoldung partiell poliert, Gehrungen geschnitten, restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 93 x 153 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.

Katalog-Nr.: 4838
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Rahmen Jugendstil

um 1905, ca. 12 cm breiter Plattenrahmen, die Außenkante verziert mit reliefiertem ornamentalen und floralen Jugendstildekor, schwarz und rot gelackt mit changierendem Farbverlauf, partiell vergoldet, Stuck etwas rissig, Gehrungen geschnitten, kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 81,5 x 104,5 cm.

Katalog-Nr.: 4844
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Jugendstilrahmen

um 1900, ca. 6,5 cm und 10 cm breite mahagonifurnierte Leiste, flach gestaltet und mit gestanzten Messingblechapplikationen in Jugendstilornamentik über den beiden oberen Ecken, unten mittig eingesetzt gestucktes und vergoldetes Pfauenrelief, beigegeben Farblitho hinter Glas, Pfauenrelief mit Alterscraquelé, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 41,5 x 34,5 cm.

Katalog-Nr.: 4845
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Kleine Biedermeierleiste

1. Hälfte 19. Jh., ca. 6 cm breite Leiste, blattvergoldet und goldbronziert auf rotem Bolus, patiniert, die Ränder braun gestrichen, rückseitig verblattet, Erhaltungsmängel, partiell retuschiert, Falzmaße ca. 36 x 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 4822
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Kleiner Goldstuckrahmen

2. Hälfte 20. Jh., ca. 11 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter Rahmen, dunkel gelackt, blattvergoldet und schellackpatiniert, über Eck gearbeitet mit gestuckten Historismusornamenten, Gehrung geschnitten und geklammert, eine Ecke bestoßen, kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 20,5 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 4859
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Kleiner Rahmen Jugendstil

um 1910, 2 cm und 11 cm breiter, versilberter und schellackpatinierter Holzrahmen, als stark reduziertes Wellenband mit beidseitig eingesetzten punzierten und patinierten Messingblechen, Gehrungen geschnitten, die Höhen stärker berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 25,5 x 21,5 cm.

Katalog-Nr.: 4841
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Kleiner Rokokorahmen

um 1770, massiver, durchbrochen gestalteter, gestuckter und vergoldeter Schnitzrahmen, Blattgold auf rotem Bolus, partiell poliert, stark plastische Rocaillen und Blattwerk in asymmetrischer Ausführung, verblattet und über Eck gearbeitet, Vergoldung an den Höhen etwas berieben, Altersspuren, Falzmaße ca. 17 x 12,5 cm.

Katalog-Nr.: 4806
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Lackleiste Jugendstil

Anfang 20. Jh., ca. 12 cm breite, aufsteigend profilierte, partiell schwarz gelackte Leiste mit eingesetztem Wurzelholzprofil, umlaufend stärker stilisiertes Kyma, Gehrungen geschnitten, Ecken rückseitig verstärkt, kleinere Erhaltungsmängel und Altersspuren, Falzmaße ca. 52 x 56,5 cm.

Katalog-Nr.: 4846

Leistenrahmen Klassizismus

um 1800, ca. 6,5 cm breiter, aufsteigend profilierter, auf rotem Bolus vergoldeter Rahmen, in den Ecken verziert mit gravierten Floralismen, Gehrungen gesägt auf verblattetem Blendrahmen, Vergoldung teils stärker berieben, stellenweise gering retuschiert, Falzmaße ca. 76 x 55,5 cm.

Katalog-Nr.: 4808

Paar Biedermeierrahmen

1. Hälfte 19. Jh., ca. 6 cm breite Kirschbaumleisten als Pendants mit eingesetzten ebonisierten Ecken, auf verblattetem Blendrahmen, geringe Altersspuren, Falzmaße je ca. 45 x 54,5 cm.

Katalog-Nr.: 4819
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Paar Goldleisten

Mitte 19. Jh., ca. 4 cm breite, aufsteigend profilierte, auf rotem Bolus blattvergoldete und partiell polierte Holzleisten, Gehrungen geschnitten, eine an den Ecken mit rückseitig eingesetzten Gratleisten, Vergoldung berieben mit übergangenen Erhaltungsmängeln, Altersspuren, beigegeben zwei Mischtechniken hinter Glas, Falzmaße je ca. 53 x 42,5 cm.

Katalog-Nr.: 4855
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Paar Rahmen Biedermeier

um 1820, ca. 3,5 cm breite, mit Kirschbaum furnierte Nadelholzleisten und eingesetzten, dunkel gebeizten Ecken, rückseitig verblattet, guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 29 x 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 4820
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Plattenrahmen

um 1910, ca. 12 cm breite, von gestuckten Profilen begrenzte, partiell vergoldete und schwarz gelackte Leiste, Blattvergoldung auf rotem Bolus, in den Ecken mit punzierter Rankenornamentik, Gehrung geschnitten, restaurierungsbedürftig, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 68,5 x 58,5 cm.

Katalog-Nr.: 4843
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Prächtiger Goldstuckrahmen um 1900

Rahmen aus ca. 13 cm breiter, steigend profilierter, ornamental mit Eck- und Mittelkartuschen gestuckter, durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, minimal restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 77,5 x 63 cm, beigegeben passendes barockes Gemälde des Apostels Markus mit dem Markuslöwen bei der Niederschrift seines Evangeliums, Öl auf Leinwand, 18. Jh., unsigniert, sekundär auf Hartfaserplatte aufgezogen, Craquelure, alt repariert, restaurierungsbedürftig.

Katalog-Nr.: 4840
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Rahmen Empire

Anfang 19. Jh., ca. 4,5 cm breiter, aufsteigend profilierter Rahmen, goldbronziert, Gehrung gesägt, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 48,5 x 41,5 cm.

Katalog-Nr.: 4812
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Rahmen Empire

Anfang 19. Jh., ca. 4 cm breiter, aufsteigend profilierter Rahmen, Vergoldung auf Kreidegrund und rotem Bolus, die Ecken verziert mit aufgestuckter Empireornamentik, rückseitig eingesetzte Gratleisten, kleinere Fehlstellen, Farbfassung partiell übergangen, Falzmaße ca. 33 x 25 cm, beigegeben Grafik "Le Gouter".

Katalog-Nr.: 4813

Rahmen Empire

Anfang 19. Jh., ca. 4 cm breiter, aufsteigend profilierter Rahmen, Vergoldung auf Kreidegrund und rotem Bolus, die Ecken verziert mit aufgestuckter Empireornamentik, rückseitig eingesetzte Gratleisten, Farbfassung partiell übergangen, Falzmaße ca. 33,5 x 25,5 cm, beigegeben hinter Glas Grafik "Le Déjeuné".

Katalog-Nr.: 4814