datiert 1804, Nadelholz massiv, in originaler Farbfassung, eintüriger Korpus, seitlich mit naiver Landschaftsmalerei, Füße ergänzt, sonst unberührter Originalzustand, Maße 74 x 46 x 33 cm.
Katalog-Nr.: 1725
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 330,00 €
1930er Jahre, rückseitig gemarkt, Buche massiv, braun gebeizt, drehbare gefederte Sitzfläche mit neigbarer Lehne, auf Rollen gelagert, guter Zustand, H 84 cm, SH 47 cm.
Katalog-Nr.: 1808
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Anfang 20. Jh., Platte mit rundem Brandstempel gemarkt "Drache mit Krone", Kirschbaum furniert und massiv, die Stäbe der Lyra aus Messing, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Platte mit seitlicher kleiner Absplitterung, Maße 67 x 67 x 42 cm.
Katalog-Nr.: 1763
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1890, Nussbaum massiv, profiliertes, floral beschnitztes Gestell, asymmetrisch gestaltet, Stoffbezug verschlissen, stabiler Zustand, rest.bed., Maße 88 x 185 x 80 cm.
Katalog-Nr.: 1788
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 480,00 €
Mitte 18. Jh., aus mehreren verglasten Segmenten zusammengesetzt, teilweise überlappend montiert, die Schnittkanten noch mit originalem silberbronzierten Papier beklebt, floraler Dekor in Mattschliff, Verspiegelung teilweise oxidiert, unrestaurierter Originalzustand, Maße 98 x 53 cm.
Katalog-Nr.: 1747
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 750,00 €
um 1930, gemarkt Car-Staffeleien, Gestell aus massivem Nadelholz, auf Rädern gelagert, Neigungswinkel verstellbar, funktionstüchtig mit Gebrauchsspuren, Maße 220 x 73 x 63 cm.
Katalog-Nr.: 1794
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 150,00 €
Mitte 20. Jh., bequemer Zweisitzer mit typischer abgesteppter Lehne und Ohrenbacken, lose aufgelegte Sitzpolster, Gestell aus massiver Eiche, dunkelbraun gebeizt, Messingziernieten, rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 106 x 135 x 80 cm.
Katalog-Nr.: 1809
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, breite Schublade mit Unterteilung, originales Schloss und Schlüssel, eine Ecke mit kleiner Fehlstelle, etwas rest.bed., Maße 79 x 72 x 42 cm.
Katalog-Nr.: 1761
Schweden, 19. Jh., Buchenholz massiv, farbig gefasst, teilweise abgepolstert, rest.bed., H 87 cm, SH 44 cm.
Katalog-Nr.: 1743
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Eiche massiv, 17./18. Jh., gedrechseltes Gestell mit Fußrast, hohe, geschwungen ausgesägte Zarge mit Schubkasten, mittels Holzdübel fixierte Platte, alt restauriert, Gebrauchsspuren, Maße 80 x 144 x 62 cm.
Katalog-Nr.: 1714
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1780, Nussbaum auf Nadelholz furniert, umlaufend mit feinen Filetbändern verziert, innen ein Einlegeboden, alt restauriert, mit Ergänzungen, Maße 80 x 63 x 26 cm.
Katalog-Nr.: 1737
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 200,00 €
um 1900, Buchenbugholz auf Mahagoni gebeizt, runder, an Spindel höhenverstellbarer Sitz, wohnfertig restauriert, H 50 cm, D 40 cm.
Katalog-Nr.: 1797
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 170,00 €
England, Ende 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert, auf Rollen gelagertes Tischchen mit flachem Schubkasten, auf doppelte Größe ausklappbare Platte, innen mit grünem Filztuch bespannt, Platte etwas verzogen, alt restauriert, Maße 75 x 52 x 52 cm.
Katalog-Nr.: 1781
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Nadelholz dunkelbraun gebeizt, auf Rollen gelagertes Gestell mit zwei Ablagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 180 x 76 x 71 cm.
Katalog-Nr.: 1800
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 390,00 €
19. Jh., Eiche massiv, auf der Unterseite Aufkleber der Kunst und Antiquitäten-Handlung B. Haas in Prichsenstadt, mit Inventarnummer 7797, fein geschnitzte Lehne mit Engelskopf, Delphinen und Akanthusblättern, alt restauriert, H 102 cm, SH 53 cm.
Katalog-Nr.: 1731
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
deutsch, um 1890, Nussbaum massiv, fein gedrechseltes Gestell, die Zarge mit Oberflächenschnitzerei verziert, flache Schublade mit originalem Schloss und Schlüssel, Platte mit braunem Filzbelag, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 73 x 101 x 64 cm.
Katalog-Nr.: 1783
deutsch, 1930er Jahre, gestempelt HU mit Reichsadler, Ausführung in massiver Buche, klappbare Sitzflächen, unter der leicht geneigten Arbeitsplatte jeweils eine Ablage, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 82 x 118 x 85 cm.
Katalog-Nr.: 1805
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 350,00 €
England, 1920er Jahre, mahagonifurniert, abgerundeter Korpus mit verspiegelter Rückwand und gebogenen Glasscheiben, innen zwei feststehende Glaseinlegeböden, ohne Schlüssel, vier Fachbodenhalter fehlen, Maße 180 x 120 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 1775
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €
England, 1. Hälfte 20. Jh., kleines Ziermöbel in Nussbaum furniert und massiv, dunkelbraun gebeizt, schlanker säulenförmiger Korpus mit acht kleinen Schubladen mit klassizistischen Ringbeschlägen, die Platte mit schlichter Fadeneinlage, leichte Gebrauchsspuren, Maße 76 x 39 x 30 cm.
Katalog-Nr.: 1802
um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, schlichter eintüriger Korpus, innen braun gebeizt, mit Zahnleisten für Regalböden (diese fehlen), alt restauriert, ohne Schlüssel, Maße 178 x 97 x 44 cm.
Katalog-Nr.: 1751
um 1890, Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit oben liegendem Schubkasten, reiche ornamentale Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, innen drei Schübe mit Besteckeinsätzen in hellbraunem Veloursleder sowie zwei an Zahnleiste verstellbare Regalböden, originales Stangenschloss mit Schlüssel, ehemaliger Aufsatz fehlt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 126 x 98 x 46 cm.
Katalog-Nr.: 1772
deutsch, 1930er Jahre, gestempelt HU mit Reichsadler, Ausführung in massiver Buche, klappbare Sitzflächen, unter der leicht geneigten Arbeitsplatte jeweils eine Ablage, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 87 x 118 x 85 cm.
Katalog-Nr.: 1806
um 1800, Mahagoni massiv und furniert, die hohe Lehne mit ornamentalen Intarsien in verschiedenen Edelhölzern, hohe gepolsterte Sitzfläche auf spitzzulaufenden Säbelfüßen, restauriert, Polster erneuert, H 93 cm, SH 46 cm.
Katalog-Nr.: 1742
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €
2. Hälfte 18. Jh., Rüster massiv, profiliertes geschwungenes Gestell, Zarge und Lehne jeweils mit einer Blume verziert, restauriert, Polster und Bezug erneuert, Maße 94 x 67 x 55 cm.
Katalog-Nr.: 1718
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 19. Jh., Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, bestehend aus zwei tiefen Armlehnsesseln und einer Polsterbank, die leicht gebogenen Lehnen mit ornamentalen Einlegearbeiten verziert, alt restauriert, Bezüge erneuert, Oberfläche mit Altersspuren, Bezüge an den Armauflagen teilweise verschlissen, Maße Polsterbank 105 x 160 x 68 cm, Maße Sessel je 111 x 67 x 74 cm.
Katalog-Nr.: 1766
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 330,00 €