Regaletagere

2. Hälfte 20. Jh., Buche und Rüster massiv, braun gebeizt, frei im Raum stellbares Regal mit abgerundeten Ecken und höhenverstellbaren Einlegeböden, zweitüriges Unterteil, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Maße 190 x 84 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 2550
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 350,00 €

Rollschrank Röthlisberger Kollektion

Hersteller Gümligen Schweiz, innen gemarkt, Eiche massiv und furniert, schwarz gebeizt und poliert, ausgefallener Bürorollschrank mit sechs horizontal laufenden Rolloverschlüssen, jede Etage mit unterschiedlich geschwungener Front, innen höhenverstellbare Regalböden, sehr guter Zustand, Maße 147 x 111 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 2551
Limit: 1400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Pfeilerschränke

wohl 1970er Jahre, in indischem Palisander furniert, Front mit je fünf klappbaren Türen, Messinggriffe, Sockel mit Furnierfehlstelle, Maße je 104 x 41 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 2552
Limit: 440,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleines Sideboard

wohl Dänemark, 1950er Jahre, Mahagoni furniert und massiv, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken, Gestell mit Rundfüßen, auf Messingschuhen, die leicht zurückgesetzten Türen mit Messinggriffen, innen zwei höhenverstellbare Regalböden aus Massivholz, mit Schlüssel, Maße 80 x 100 x 47 cm.

Katalog-Nr.: 2553
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Garderobenschränkchen

1960er Jahre, im indischen Palisander furniert, dreischübiger Korpus mit einer Tür, auf spitzzulaufenden Rundfüßen, leichte Altersspuren, Maße 60 x 75 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 2554
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Nachttische Italien

1950/60er Jahre, Nussbaum und Nussbaummaser furniert, mit eingeschobener satinierter Glasplatte, Füße mit Messingschuhen, Oberfläche etwas restaurierungsbedürftig, Maße 63 x 61 x 34 cm.

Katalog-Nr.: 2555
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Sideboard Dänemark

1960er Jahre, Teakholz furniert, Front mit drei Drehtüren und drei Schubkästen, Platte mit kleinem Wasserrand, Maße 76 x 180 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 2556
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Schmuckvitrine

wohl 1930er Jahre, Verkaufsvitrine aus einem Juweliergeschäft, schwarz lackierter Holzkorpus, mit drei Schüben und einer klappbaren Lade, diese mit reich unterteiltem Einsatz und schwarzem Filz belegt, dreiseitig verglast, mit verchromter Eckschutzschiene, Schübe absperrbar, Schlüssel fehlen, normale Gebrauchsspuren, Maße 110 x 81 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 2557
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Coffeetable Melchiore Bega

Italien, 1950er Jahre, Gestell aus massivem Mahagoni dunkel gebeizt, eingelegte runde Glasplatte, quadratischer Tisch mit konvex gebogten Seiten, getragen von vier u-förmig profilierten Beinen auf spitzzulaufenden Messingfüßen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 41 x 71 x 71 cm. Quelle: Ausstellung Camere D'Artista: Italian Design 1930-1960, 24. July-14. September 2014, Villa Bertelli Forte dei Marmi, Lu, Italy.

Katalog-Nr.: 2558
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer Couchtisch

1970er Jahre, unsigniert, Tischlerplatte schwarz lackiert, große quadratische Platte, mit großen dreieckigen Füßen, Lack partiell berieben, Maße 35 x 120 x 120 cm.

Katalog-Nr.: 2559
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schreibtisch USM Haller

um 2000, verschraubtes Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platten und Seitenwände lichtgrau lackiert, zwei absperrbare Schubläden, guter Zustand, Maße 75 x 140 x 52 cm.

Katalog-Nr.: 2560
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Couchtisch und zwei Beistelltische

Maison Jean Charles, Frankreich, 1970er Jahre, verchromtes Gestell mit eingelassenen quadratischen Glasplatten, die Innenseiten der Gestelle vergoldet, guter Zustand, Maße 44 x 104 x 104 cm und 38 x 50 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 2561
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 1800,00 €

Kleiner Couchtisch

Dänemark, 1960er Jahre, Teakholz massiv, quadratische Platte mit abgerundeten Kanten, auf gedrechselten, leicht keulenförmigen Füßen, Maße 44 x 69 x 69 cm.

Katalog-Nr.: 2562
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Paar Beistelltische

wohl Italien, 1980er Jahre, verchromtes Gestell, die quadratische Platte eingefasst von vergoldeten Zierleisten, guter Zustand, Maße 41 x 50 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 2563
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Couchtisch France

wohl Frankreich, 1970er Jahre, Gestell aus Bronzeguss grün und braun patiniert, in Form von vier Reihern, eine ovale Glasplatte tragend, Platte mit Facettschliff, guter Zustand, Maße 48 x 120 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 2564
Limit: 320,00 €, Zuschlag: 320,00 €

Paar Korbsessel

1960er Jahre, Gestell aus schwarz lackiertem Eisen, Sitzschale aus Korbgeflecht, Fußbodenschoner eines Sessels fehlt, sonst guter Zustand, H je 74 cm, D je 77 cm.

Katalog-Nr.: 2565
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hocker Inger Klingenberg

Dänemark, 1970er Jahre, Ausführung France & Daverkosen, Teakholz massiv, Sitzfläche mit originalem Stoffbezug, Zarge mit Prägestempel und Firmenlabel, Maße 45 x 47 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 2566
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Thonet drei Stahlrohrstühle

1970er Jahre, Entwurf Hans & Wassily Luckhardt, Modell S 36P/ST 14, Gestell mit originalem Klebeetikett Thonet Germany, bequemer Freischwinger mit originalem Leinenbezug, guter Zustand, H 90 cm, SH 49 cm.

Katalog-Nr.: 2567
Limit: 410,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Knoll zwei Klappstühle

an der Unterseite gemarkt "Knoll Antimott - ges. gesch.", sogenannter Sissor-Chair, Gestell aus massivem Buchenholz., Bezug ergänzt, Gebrauchsspuren, Maße 73 x 56 x 84 cm.

Katalog-Nr.: 2568
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Arbeitsstuhl

gemarkt Hinz GmbH München/Berlin, 1950er Jahre, auf Rollen gelagertes Drehgestell aus massiver Eiche, Sitz mit Höhenverstellung und neigbarer Lehne, originaler blauer Kunstlederbezug, funktionstüchtig, mit normalen Altersspuren, H 86 cm, SH 49 cm.

Katalog-Nr.: 2569
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Eugen Schmidt Paar Armlehnstühle

Entwurf 1965 für Eugen Schmidt GmbH Darmstadt, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitz und Lehne aus gebogenem Schichtholz, originale schwarze Lederpolster, geschraubte Verbindung zwischen Sitz und Lehne mittels großer verchromter Scheiben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 90 x 65 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 2570
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 360,00 €

"Safari Chair"

2. Hälfte 20. Jh., Gestell aus massivem Teakholz mit Messingbeschlägen, schwarzer Lederbezug, normale Gebrauchsspuren, Maße 78 x 57 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 2571
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bürosessel "Eron"

deutsch, 1970er Jahre, bequemer Chefsessel mit originalem schwarzen Lederbezug und verchromten Armlehnen, mit drehbarer, höhenverstellbarer und kippbarer Sitzfläche, normale Gebrauchsspuren, Maße 99 x 65 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 2572
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Stahlrohsessel

1970er Jahre, ungemarkt, bequemer Freischwinger mit originalem braunen Lederbezug, die Armlehnen mit Lederwicklung, Chrom Z 2, normale Gebrauchsspuren, Maße 84 x 60 x 95 cm.

Katalog-Nr.: 2573
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 450,00 €

"Acapulco Chair"

1960er Jahre, weiß lackiertes dreibeiniges Eisengestell, originale hellblaue Kunststoffbespannung, guter Zustand, Maße 89 x 72 x 75 cm.

Katalog-Nr.: 2574
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €