Postkarten & Sammelbilder

Ernst Hesse, Architekturdetail

nicht näher definierte geometrische Raumsituation mit feinen Grauabstufungen, Fotografie, rückseitig in Blei nummeriert, signiert und datiert "31/60 Ernst Hesse (20)09", auf Passepartout nochmals in Blei signiert und datiert, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Fotomaße ca. 20,8 x 29,6 cm, beigegeben Katalog "Ernst Hesse ... Moving Things", mit Abbildung der Fotografie. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Fotograf (geboren 1949 in Hilden), 1976-81 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Erich Reusch, 1980 Reisestipendium der Ernst-Poensgen-Stiftung, dadurch Reise durch die USA und Kanada, seit 1989 verschiedene projektbezogene Lehraufträge, 1992 Stipendium der Stiftung Skulpturenpark am Seestern, lebt und arbeitet in Düsseldorf, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 1225
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fotoalbum Taubenzüchter

Mitte 20. Jh., ca. 130 Fotos Taubenzüchter, darunter Taubenmesse, Aufzucht und Austausch, Taubenarten, Taubenhäuser, Haltung etc., guter altersgemäßer Zustand, im modernen Album, Maße 22 x 33 cm.

Lot-No.: 1226
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Fotoalbum Florenz

um 1920, ca. 26 großformatige Fotos, vorwiegend aus Florenz, darunter Dom, Kathedrale, Arnoufer mit der alten Brücke, Fresko der Heiligen drei Könige, Madonna von Raffael, liegende Venus, die Vertreibung des Herzogs von Athen etc., Bromsilberabzüge, Maße 20 x 25 cm, dazu ca. 96 Ansichtskarten und Fotos mit Kunstmotiven sowie Sehenswürdigkeiten der Stadt, guter Zustand, alle eingeklebt im Album der Zeit, Maße 25 x 32 cm.

Lot-No.: 1227
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fotoalbum Turnverein Treuen

um 1930, ca. 50 Fotos des Turnvereins Treuen, darunter verschiedene Veranstaltungen, Einzel- und Gruppenfotos, beim Training, Lehrgänge, Schauturnen, Siegerfotos von Gertrud Morgner, Helene Paul, Hilde Drechsel etc., alle liebevoll beschriftet, schönes historisches Zeugnis, guter Zustand, Maße 20 x 28 cm.

Lot-No.: 1228
Limit: 50.00 €, Acceptance: 80.00 €

Fotoalbum Schauspieler

Mitte 20. Jh., ca. 70 großformatige Fotos von Schauspielern, darunter Willi Forst, Paul Hörbiger, Merle Oberon, Alfred Neugebauer, Felix Dombrovsky etc., Silbergelantineabzüge, Maße 24 x 30 cm, dazu ca. 50 Fotos in Normalgröße, darunter Adolf Berber, Werner Scharff, Friedrich Neubauer, Viktor Becker etc., Silbergelantineabzüge, Maße 9 x 11 cm, guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 29 x 40 cm.

Lot-No.: 1229
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Laure Albin Guillot, Drei Fotomappen

Mitte 20. Jh., 23 großformatige Fotobögen über seltenes Porzellan, wohl aus dem ehemaligen Besitz Hermann Görings, darunter Jagdservice, Hirsch- und Sauhatz, Jagdfiguren, Ritterkreuzteller, Service mit dem persönlichen Wappen Hermann Görings etc., guter Zustand, Maße 36 x 50 cm.

Lot-No.: 1230
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Sammlung Stereofotos mit Betrachter

um 1890, ca. 250 Stereofotos, darunter Zoologie, Landschaften, Städte und ihre Sehenswürdigkeiten, Personen, Denkmäler, Wasserfälle, Kirchen und Burgen, Kinder, Romantik etc., sowie zwei Betrachter, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 1231
Limit: 80.00 €, Acceptance: 330.00 €

Raumbildalbum Olympiade Helsinki 1952

Verlag Otto Schönstein, Oberaudorf am Inn, 107 S., mit 100 Raumbildern und Stereobetrachter, guter Zustand, im originalen Schutzeinband, Maße 21 x 30 cm.

Lot-No.: 1232
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Fünf Raumbildalben

Mitte 20. Jh., Schöne Heimat, Raumbildvertrieb Redler Oberaudorf am Inn, 24 Bilder, darunter Helgoland, Lübeck, Hamburg Bremen etc.; sowie vier Alben Otto Schönstein Oberaudorf am Inn, dabei zweimal Am Rhein, 24 Bilder, darunter Köln, Burgen, Bonn, Drachenfels, Boppard etc.; Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes, 77 Bilder, darunter Pflanzen, Pilze, Tiere etc.; sowie Kostbarkeiten des Barock, 24 Bilder, darunter Vierzehnheiligen, Waldsassen, Weltenburg, Passau etc., dazu ein Stereobetrachter, alle im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 1233
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €

Konvolut Kaufmannsbilder

um 1900, ca. 130 Stück, darunter Bergwerkserie von Jodella; die Elektrizität-, Frankreichs Küsten, Nachrichtenübermittlung von Naturvölkern, Rettungswesen auf See und Beleuchtungsarten von Liebig sowie Einzelbilder von Erdal, Diamantine, Palmin, Hohmann, Kwak etc., altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 1234
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Sammlung Reklame und Werbebilder

um 1880, ca. 170 Stück, vorwiegend Chromolithographien, darunter Gaeddke´s Cacao, Böhme Schokoladenwerke, Chocolat Vinay, Mury Parfum Paris, Café Blankenese Hamburg, Sanella, Liebig etc., mit sehr schönen Motiven wie Kinder, Blumen, schöne Frauen, Tiere, Engel etc., altersgemäßer Zustand, im modernen Ordner, Maße 38 x 40 cm.

Lot-No.: 1235
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Sammlung Apothekenetiketten

um 1930, ca. 1200 Muster für Apothekenetiketten, darunter Salben, Hustensäfte, Tee, Säuren, Alkohol, Öle, Tinkturen, Tropfen, Etiketten verschiedener Apotheken etc., seltene Sammlung über die Auswahl verschiedener Produkte der Apotheken der 1930er Jahre, guter Zustand, in drei modernen Alben, Maße ca. 22 x 31 cm.

Lot-No.: 1236

Liebig Bilderalbum

um 1890, ca. 50 komplette Serien zu je sechs Bildern, darunter Träume, Faust, Türme, Tiere im Hochgebirge, Lichterscheinungen, Japan, Kanalbauten, Kirchen, Nutzhölzer, das Salz, Volkslieder, die Farben des Regenbogens, Frankreichs Küsten, die Erde und ihre Völker etc., guter Zustand, im Album der Zeit, dieses mit Erhaltungsmängeln, Maße 27 x 28 cm.

Lot-No.: 1237
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Sammlung Reklamemarken

Mitte 20. Jh., ca. 500 Reklamemarken, darunter Rewe, Kaiser, Spar, Allianz, Kaufhalle, Vivo, Gasthäuser, Zigarren, Drogerieartikel, Biere, Zündhölzer etc., guter Zustand, im modernen Einsteckalbum, Maße 23 x 31 cm.

Lot-No.: 1238

Konvolut Kaufmannsbilder

um 1900, ca. 620 Kaufmannsbilder, darunter Chocolat Poulain, Liebig, Stollwerck, Berger Schokolade, Biscuits Pernot, Pfunds Kondensmilch, Erdal, Resag´s Malzkaffee etc., altersgemäßer Zustand, im modernen Sammelalbum, Maße 38 x 40 cm.

Lot-No.: 1239
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sechs Karl May Sammelbilderalben

Mitte 20. Jh., darunter "Winnetou 1", 16 Seiten, 60 Bilder, drei davon fehlen; "Winnetou 2", 16 Seiten, 60 Bilder, 17 davon fehlen; "Mit Karl May auf Reisen und Abenteuern" Band 1 und 2, jeweils 42 Seiten, 120 Bilder, beide komplett; zweimal "Mit Karl May auf Abenteuern", 43 Seiten 120 Bilder, einmal komplett, einmal fehlen sieben Bilder, altersgemäßer Zustand.

Lot-No.: 1240

Zwei Stammbuch-Kassetten

datiert 1839 bis 1845, vorwiegend mit Ortsangabe Würzburg bzw. Regensburg, Album amicorum als Pappkassetten der Zeit in Buchform mit Schmuckpapier bzw. Samtbezug und Zierborte aus Goldprägepapier, innenliegend insgesamt ca. 15 lose Stammbuchblätter mit handschriftlichen Eintragungen sowie ca. 20, teils gehefteten Schmuckblättern mit farbig kolorierten Lithographien oder Zeichnungen, darunter Tiroler Bauernpaar, musizierende Frauen und zwei Seidenmalereien auf Gazegewebe sowie ein Ziehbild mit hinterlegter Haarlocke, guter altersgemäßer Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren, Goldborte nicht ganz vollständig, Maße max. 15 x 9,5 x 2 cm.

Lot-No.: 1241

Consolidirte Hallesche Pfännerschaft

4 %-Teilschuldverschreibung über Fünfhundert Mark vom 30. Juni 1906 der Stadt Halle, sehr dekorativer Druck der Firma Giesecke & Devrient Berlin, mittig Bergmann und Salzkaufmann in zeitgenössischer Tracht, im Hintergrund Kirchtürme der Stadt Halle, von dieser seltenen Anleihe sind nur wenige Stücke bekannt, guter Zustand, Maße 25 x 35 cm.

Lot-No.: 1242
Limit: 700.00 €, Acceptance: 0.00 €

Lot-No.: 1243