Herzanhänger mit Perle und Brillanten an Kette

um 2000, Weißgold gestempelt 585, herzförmiger Anhänger besetzt mit sieben Kleinbrillanten und einer Perle von D 6 mm, an ca. 45 cm langer Schlangenkette mit Karabinerverschluss, G gesamt ca. 9,4 g.

Katalog-Nr.: 1575
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Lange Perlenkette mit Lapislazuli

um 2000, einzeln geknotete Perlen von D ca. 7 mm sowie Lapislazulikugeln, leichte Tragespuren, L ca. 90 cm.

Katalog-Nr.: 1576
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Konvolut Perlenketten

um 2000, eine Schmuckschließe Weißgold gestempelt 333 sowie zwei Karabinerverschlüsse, Silber gestempelt 925, etwas unrunde Perlen von max. ca. 8 mm, eine Kette geknotet, L max. ca. 120 cm.

Katalog-Nr.: 1577
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Lange Perlenkette

2. Hälfte 20. Jh., etwas unregelmäßig geformte Perlen von D max. 9 mm mit schönem Lichtspiel, einzeln geknotet, L ca. 95 cm.

Katalog-Nr.: 1578
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Damenring mit Diamant und Perlen

um 1900, Weiß- und Gelbgold gestempelt 585, ca. 12 mm hoher, aufwendig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct, Farbe getöntes Weiß, Reinheit Pique 1, flankiert von je einer Perle von D 5 mm, minimale Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,8 g.

Katalog-Nr.: 1579
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Barockperle und Brillanten

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 750, geschwungene Ringschiene, besetzt mit einer hellgrauen, unregelmäßig geformten Perle von L ca. 13 mm, umgeben von 16 Kleinstbrillanten von zusammen ca. 0,32 ct, RW 16 mm, G ca. 5,4 g.

Katalog-Nr.: 1580
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Damenring mit Perle

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, Oberfläche in Hammerschlagoptik, besetzt mit einer Perle von D 8 mm, variable Ringweite, G ca. 5,2 g.

Katalog-Nr.: 1581
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Zwei Damenringe mit Perlen

1 x Gelbgold 585, besetzt mit Süßwasserperlen und kleinen Achtkantdiamanten, RW 18 mm, G ca. 3 g und ein Ring Gelbgold 750, besetzt mit einer Süßwasserperle, RW 17 mm, G ca. 2,5 g.

Katalog-Nr.: 1582
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Paar Ohrstecker mit Perle und Zirkonen

20. Jh., Weißgold?, besetzt mit Perle und Zirkonen, Verschluss Gelbgold gestempelt 585, dieser nicht dazugehörig, starke Tragespuren, Maße je ca. 16 x 13 mm, G ca. 6,1 g.

Katalog-Nr.: 1583
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Perle und Diamanten

um 1970, Gelbgold gestempelt 585, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit einer Perle und umgeben von vier Achtkantdiamanten, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 4,9 g.

Katalog-Nr.: 1584

Feine Brosche mit Perle und Diamanten

um 1920, Weiß- und Gelbgold geprüft 750/1000, aufwendig durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit einer Perle von D ca. 7 mm, umgeben von zahlreichen Diamantrosen von zusammen ca. 0,7 ct, minimale Tragespuren, L ca. 75 mm, G ca. 7 g.

Katalog-Nr.: 1585
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 450,00 €

Brosche mit Perlen und Diamanten

um 1980, Weißgold gestempelt 585, in Form einer stilisierten Schleife, mittig besetzt mit einer Perle, umgeben von vier Achtkantdiamanten, Oberfläche teilweise satiniert, auch als Anhänger zu tragen, Maße ca. 43 x 47 mm, G ca. 9,3 g.

Katalog-Nr.: 1586
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Perlenketten und Armband

um 2000, bestehend aus Kette mit linsenförmigen hellgrauen Perlen von L ca. 60 cm sowie Kette aus unregelmäßig geformten hellen Perlen von D max. 12 mm, L ca. 44 cm und passendem Armband von L ca. 20 cm, Verschlüsse jeweils Silber.

Katalog-Nr.: 1587

Goldanhänger Maria mit Kind

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 18 K = 750/1000, rechteckige Form, hierauf Relief mit der Darstellung Maria mit dem Kind vor fein ziseliertem Grund, besetzt mit je einem dunkelgrünen Schmuckstein in den Ecken, auch als Miniaturstandbild zu verwenden, minimale Gebrauchsspuren, Maße ca. 42 x 22 mm, G ca. 11,6 g.

Katalog-Nr.: 1588
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Anhänger im Pharaonenstil

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, durchbrochen gearbeitete Form mit verschiedenen ägyptischen Zeichen und Darstellungen, besetzt mit zwei Rubinen, zwei Saphiren und einem Smaragd, minimale Tragespuren, Maße ca. 30 x 29 mm, G ca. 6 g.

Katalog-Nr.: 1589
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Schmuckkette Tricolor

um 2000, Weiß-, Rot- und Gelbgold gestempelt 333, ca. 6 mm breite geflochtene Kette mit Karabinerverschluss, L ca. 45 cm, G ca. 6,7 g.

Katalog-Nr.: 1590
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Zwei Damenringe

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, Damenring mit 15 mm hohem Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Achtkantdiamanten, RW 20 mm, sowie Ehering RW 20 mm, Tragespuren, G gesamt ca. 6,2 g.

Katalog-Nr.: 1591
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Anhänger mit großem Türkis

20. Jh., Gelbgold geprüft 750/1000, flacher tropfenförmiger Türkis mit zahlreichen Einschlüssen in Zargenfassung, umgeben von durchbrochen gearbeiteten Goldelementen, Maße ca. 55 x 33 mm, G ca. 11,8 g.

Katalog-Nr.: 1592
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Opulanter Damenring mit Lapislazuli

um 1990, Gelbgold gestempelt 750, ca. 41 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einem unregelmäßig geformten Lapislazuli, leichte Tragespuren, RW 20 mm, G ca. 27,4 g.

Katalog-Nr.: 1593
Limit: 1300,00 €, Zuschlag: 1300,00 €

Damenring mit Lapislazuli und Diamanten

um 1970, Weißgold gestempelt 585, ca. 14 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einer runden Lapislazuliplatte, umgeben von zahlreichen Achtkantdiamanten, (ein Stein fehlt), leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 5,5 g.

Katalog-Nr.: 1594
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Damenring mit Türkis, Perlen und Brillanten

um 2000, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, ungewöhnlich verwundene Form, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct sowie elf Türkiscabochons und Saatperlen, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 7,8 g.

Katalog-Nr.: 1595

Korallenkette

um 2000, Korallenkugeln in verschiedenen Farbtönen im Verlauf von 15 auf 8 mm, Federringverschluss, Oberfläche behandelt, L ca. 42 cm.

Katalog-Nr.: 1596
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Prächtiges Korallencollier

um 2000, Verschluss gestempelt 925, Zwischenteile Gelbgold geprüft 750/1000, Korallenkugeln im Verlauf von 25 auf 12 mm, teils mit typischem Wachstumssprung, leichte Tragespuren, L ca. 58 cm, G ca. 161 g.

Katalog-Nr.: 1597
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 1500,00 €

Korallenkette

1. Hälfte 20. Jh., Zwischenteile und Schmuckschließe Gelbgold gestempelt/geprüft 750, besetzt mit einem Korallcabochon, leicht changierende altrosane Korallkugeln von D ca. 8 mm, leichte Tragespuren, L ca. 67 cm, G ca. 54 g.

Katalog-Nr.: 1598
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Ohrhänger mit Korallen

1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 750, beweglich gearbeitet, jeweils besetzt mit einem Korallcabochon in Zargenfassung sowie einer abgehängten Pampel, leichte Tragespuren, L ca. 48 mm, G gesamt ca. 5,5 g.

Katalog-Nr.: 1599
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 300,00 €