Glockenleuchter Nürnberg

17. Jh., unleserliche Meistermarke, Messing gegossen, kleiner Leuchter mit weitem gewölbtem und getrepptem Fuß, Ballusterschaft, mehrteilig montiert, Tülle mit zwei kleinen Schäden, Alters- und Gebrauchsspuren, H 13 cm.

Katalog-Nr.: 3478
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großer sächsischer Zinnhumpen

datiert 1799, im Deckel gepunzt H. D. A. mit Lamm Gottes (im Hintze erwähnt ohne Ort und Name), großer zylindrischer Humpen mit ausgestelltem Standfuß und hochgezogenem Boden, Wandung mit geflächeltem bekröntem Wappen des Kurfürstentums Sachsen, rapportierender Ornamentdekor, S-förmiger Bandhenkel, daran scharnierter übergreifender Klappdeckel mit großem Kugeldrücker, Deckelgravur RH 1799, minimal gedellt sonst altersgemäß schön erhalten, H 32,5 cm.

Katalog-Nr.: 3476
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Großer Zuckerstreuer

wohl Dänemark 2. Hälfte 19. Jh., am Boden gepunzt CES?, Metall versilbert, im Englischen Stil, eiförmiger Korpus, ausgestellter Fuß, durchbrochen gearbeitete Kuppel, Alters- und Gebrauchsspuren, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 3462
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Großes Silber Tablett Italien

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke Stern und 29 PD für Greggio Rino Padua sowie Schriftzug Greggio, rechteckiges Tablett mit geschweiftem, getrepptem Rand und seitlichen, korrespondierenden Handhaben, Alters- und Gebrauchsspuren, L 53 cm mit Handhaben, G ca. 1197 g.

Katalog-Nr.: 3414
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Großes Speisebesteck Silber

20. Jh., Silber gestempelt Sterling Pat'd, sowie Sterling Handle, bestehend aus je acht Fischgabeln, Buttermessern, Menümessern, Menügabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln, vier großen Vorlegelöffeln, einer Fischvorlegegabel, einem Sahnelöffel und einem Saucenlöffel, Gebrauchsspuren, frisch poliert, G brutto 2423 g.

Katalog-Nr.: 3454
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Henkelkörbchen

am Boden geritzt A. Boes zum 10. Mai 1861, Metall versilbert, gefußtes Henkelkörbchen mit durchbrochener Wandung, diese verziert von Schleifenbändern, verschlungenen Ornamenten und Buketts aus Früchten und Blüten, Einsatz aus Metall, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell etwas gedellt, H mit Henkel 19 cm.

Katalog-Nr.: 3460

Karaffe Augsburg

wohl 19. Jh., Silber gestempelt mit Augsburger Zirbelnuss und Tremolierstab, Silber vergoldet und fein punziert, Korpus formgeblasen aus farblosem Glas, S-förmiger Henkel, daran scharnierter Klappdeckel, vorspringende Schnaupe, Alters- und Gebrauchsspuren, H 21 cm.

Katalog-Nr.: 3376
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 360,00 €

Karaffe mit Silbermontierung

1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt Halbmond, Krone, 925, Herstellermarke Hugo Böhm & Cie. Schwäbisch-Gmünd, Vertriebsstempel Gebr. Friedländer, Korpus aus formgepressten, facettiertem Klarglas, hohl gearbeiteter Ohrenhenkel, daran scharnierter Klappdeckel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 30 cm.

Katalog-Nr.: 3405

Karaffe mit Silbermontierung England

Silber gestempelt Beschauzeichen Lion Passant, Ankermarke Birmingham sowie Jahreszeichen v für 1895, Meistermarke für John Thomas Heath & John Hartshorne Middleton of Hukin & Heath, Korpus aus klarem Glas in Doppelkürbisform geblasen, doppelseitiger schnaupenförmiger Ausguss, passender Stopfen, dieser und der innen liegende Mündungsrand bestoßen, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 3404
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Kerzenleuchter Italien

20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke 29 PD mit Stern für Greggio Rino Padua, geschweifter Leuchter mit Balusterschaft, defekt, Fuß verschlossen (könnte beschwert sein), H 36 cm, G ca. 568 g.

Katalog-Nr.: 3411
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleine Gewürzmenage Silber

Litauen, Silber gestempelt 84 Zolotniki, Jahreszeichen 1833, Stadtpunze Vilnius, ungedeutete Meistermarke, vergoldet, von Blüten verzierten Bändern getragene Gewürznäpfchen, mittig mit bekröntem Löffelhalter, mit Löffeln, Alters- und Gebrauchsspuren, minimal verdrückt, Vergoldung berieben, H 7,5 cm, G ca. 82 g.

Katalog-Nr.: 3366
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Kleiner Gründerzeit Aufstellrahmen

um 1880, ungemarkt, Messing vergoldet, reich verzierter Rahmen mit Rollwerk, Vasen mit großen Blütenbuketts und architektonischen Elementen, oben mittig in ovaler Kartusche ein weibliches Profil im Relief, mit eingesetzter Glasscheibe, zur Präsentation eines Fotos, rückseitig klappbarer Aufsteller, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bildausschnitt 14,2 x 10,4 cm, H gesamt 33,5 cm.

Katalog-Nr.: 3482
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Kleiner Silberhumpen Lettland

20. Jh., Silber gestempelt 875 mit Beschaupunzen Lettland (bekrönter weiblicher Kopf), ungedeutete Meistermarke RM., in der Form eines kleinen Fasses gestalteter Humpen mit C-Henkel, daran scharnierter, übergreifender Klappdeckel mit von einem Muster verzierter Oberseite, altersgemäß gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren, H 12,5 cm, G ca. 322 g.

Katalog-Nr.: 3389
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Kleiner Tafelaufsatz Silber

unleserlich gepunzt, wohl Anfang 19. Jh., Silber innen vergoldet, ornamental graviert, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm, G ca. 471 g.

Katalog-Nr.: 3372
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Silberteile

19./20. Jh. , Gewürzschale Italien, Silber gestempelt 925, Beschauzeichen Italien 132 AR mit Stern, Hersteller Giovanni Raspini Arezzo, Paar muschelförmige Schalen mit Putto auf Fisch, Miniatur-Humpen, undeutlich gestempelt, Silber getestet, Nadelkissen in Form eines Schuhs, Metall versilbert, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 13,5 cm, G der Silberteile ca. 93 g.

Katalog-Nr.: 3417
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Kupferhumpen

Ende 19. Jh., Kupferblech getrieben, mehrteilig gefertigt und montiert, flacher, getreppter Rundfuss mit profiliertem, zylindrischem Korpus, schmaler Ohrenhenkel, flacher, aufgelegter Deckel mit schlichter Daumenrast, Altersspuren, etwas gedellt, H 22 cm.

Katalog-Nr.: 3488

Löffel Spätrenaissance

Landeshut (ehemals Schlesien) um 1690, Silber mit Beschauzeichen, undeutliche Meistermarke, auf dem hexagonal facettierten Griff Gravur: "2 In Gottes Weis Schick Dich Mit Vleis", Griffansatz und-abschluss mit reliefierten Puttenköpfen zwischen Rollwerk, stark geschwungene Laffe mit rückseitiger Gravur eines Schwanes und Besitzermonogramm Z H, altersgemäß gute Erhaltung mit normalen Gebrauchsspuren, L 20 cm, G ca. 53 g. Quelle: Amme, J., Historische Bestecke, Formenwandel von der Altsteinzeit zur Moderne, Arnoldsche Art Publishers Stuttgart 2002, S. 95, Nr. 216, dort nahezu identisch.

Katalog-Nr.: 3432
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 1000,00 €

Menage WMF als Loktender

Ende 19. Jh., gestempelt W.MF, Holz, Metall und Messing versilbert, seltene Menage als Loktender mit fünf herausnehmbaren Glaseinsätzen aus farblosem Pressglas, davon einer mit Zinndeckel, Korpus des Tenders aus Holz, Räder und Koppeln aus Weißmetall, Abdeckung guillochiert, Versilberung berieben, unbeschädigt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H 23,5 cm.

Katalog-Nr.: 3459
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Miniatur Tablett Frankreich

1920er/30er Jahre, Silber gestempelt Minerva mit Nr. 1 für Feingehalt 950, Herstellermarke wohl Pierre Queille, Vertriebsstempel Ravaut 15 Rue De La Paix, mit Gravur: "Baby", schlichtes ovales Tablett mit getrepptem Rand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, L 14 cm, G ca. 96 g.

Katalog-Nr.: 3395
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Moderner Silberteller Italien

2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke Stern und 29 PD für Greggio Rino Padua sowie Firmenzeichen, großer flacher Teller mit gerader Fahne und nach unten abgekantetem Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, D 32 cm, G ca. 545 g.

Katalog-Nr.: 3426
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Moderner Silberteller Italien

Ende 20. Jh., Silber gestempelt 800, Herstellermarke 1 BS für Petruzzi & Branca S.n.c. in Brescia, schlichter, flacher Teller mit flachem Spiegel und nach oben umgebogener Fahne, eingeschliffene kreisförmige Muster im Spiegel, Alters- und Gebrauchsspuren, D 29,7 cm, G ca. 606 g.

Katalog-Nr.: 3425
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Obstbesteck mit Perlmuttgriffen

1. Hälfte 20. Jh., verschiedene Stempelungen, Metall vergoldet und Perlmutt, für zwölf Personen, bestehend aus je zwölf Obstmessern und -gabeln mit vergoldeten Klingen bzw. Laffen und feiner floraler und ornamentaler Gravur, Griffe aus Perlmutt, im Etui, dieses mit fehlendem Einleger, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 19,7 cm.

Katalog-Nr.: 3456
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Oneida Speisebesteck Community

20. Jh., Metall vergoldet, gestempelt "Community" sowie zwei Teile gestempelt "Coronet 24K Goldplated", je sechs Menümesser, Menügabeln, Abendbrotmesser und -gabeln, Abendbrotlöffel, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, zwei Speiselöffel und zwei Teile Salatbesteck, Messer mit Stahlklingen, sehr gute Erhaltung, L max. 20,6 cm, in originalem furnierten Holzkasten mit Samteinlage.

Katalog-Nr.: 3457

Paar Barocke Berliner Silberkannen

2. Hälfte 18. Jh., Beschauzeichen Berliner Bär mit Buchstabe A Tremolierstrich, Meisterzeichen Jacob Albrecht Küsel (auch Kiesel), wird Meister 1743, gestorben 1769, zwei birnenförmige, gefußte Kannen mit umlaufender, reliefierter Verzierung aus Akanthuslaub, Ohrenhenkel und Deckelknäufe aus dunkelbraun gebeiztem Holz, daran scharnierte Klappdeckel, die größere Kanne am Fuß alt gelötet, H max. 26 cm, G ca. 841 g.

Katalog-Nr.: 3351
Limit: 2000,00 €, Zuschlag: 2000,00 €

Paar Berliner Silberleuchter

um 1800, Silber gestempelt mit Berliner Bär und Buchstabe K, weitere Jahreszeichen und Meisterzeichen B, bzw. M., Tremolierstrich, aus quadratischen Standfüssen entspringende, gerippte Balusterschäfte, mit floralen Gravuren verziert, abnehmbare Tropfschalen, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas verdrückt, beschwert, H je ca. 29,5 cm.

Katalog-Nr.: 3360
Limit: 1200,00 €, Zuschlag: 0,00 €