Werbung

Werbeplakat Städel

datiert 1948, Hersteller Gerhard Blümlein & Co. Frankfurt a. M., Farblithografie auf Papier, Ausstellungsplakat für die Expressionismusausstellung aus der Sammlung Hagemann, Montierungsreste, knickspurig, auf Karton doubliert, Maße 41 x 60 cm.

Katalog-Nr.: 334
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Werbeschild

um 1910, Herstellervermerk Saupe & Busch Radebeul-Dresden, geprägtes, farbig gefasstes Weißblech in Radform, bezeichnet Radfahrer Station, sowie Paulis Handbuch der Radfahrer Sachsens, vier originale Bohrungen, minimale Farbverluste, Z 1, D 38 cm.

Katalog-Nr.: 339
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Werbeschild Brinkmanns SL

1980er Jahre, ohne Hersteller, beidseitiger Offsetdruck auf Karton, mit Umschrift und Werbesignet, drei originale Ösen, leicht knickspurig, Maße 41 x 61 cm.

Katalog-Nr.: 336
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Werbeschild Standard

um 1920, Herstellervermerk Felix Kokert & Co. Halle, geprägtes, farbig gefasstes Weißblech, in Ovalform gearbeitetes Schild mit Firmenemblem und Umschrift, etwas gedellt, Farbverluste, Z 1-, Maße 25 x 35 cm.

Katalog-Nr.: 340
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Werbeuhr Chocolat Suchard

Schweiz, um 1910, cremefarben lackiertes Holzgehäuse mit mehrfarbig gedrucktem Floraldekor, gewölbte Glasscheibe mit Hinterglasbild, einfaches Pendulenwerk ohne Schlag, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Dekor mit größeren Fehlstellen, H 52 cm.

Katalog-Nr.: 326
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 180,00 €