Deckenlampe Frankreich

um 1900, feuervergoldetes Bronzegestänge in Balusterform mit eingesetzter gedrechselter und blau gefasster Holzkugel mit Sternendekor, s-förmig geschwungene Leuchterarme, plastisch aus Akanthusblättern gefertigt, insgesamt vierflammig elektrifiziert, mit satinierten Blütenschirmen aus Klarglas, Altersspuren, H ca. 70 cm, D ca. 60 cm.

Katalog-Nr.: 300
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Apothekergefäß "Elixier"

19. Jh., farbloses Glas formgeblasen, der Mündungsrand nach außen umgeschlagen, schauseitig opake Emaillebemalung, Kartusche mit Aufschrift Elixir, ohne Deckel oder Stopfen, Glas von der Herstellung etwas schlierig, H 20,5 cm.

Katalog-Nr.: 271
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Apothekergefäße

um 1900, Klarglasbehälter mit betitelten Etiketten, Verschlüsse aus Pergament, original befüllt mit Farnkrautwolle, Benzoe Siam und Granatapfelschalen, Altersspuren, H max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 276
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Apothekergefäße

Anfang 20. Jh., Korpora in Dreiecksform aus Klarglas, teils facettierte Stopfen, alle mit handschriftlicher Inhaltsangabe, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H max. 15 cm.

Katalog-Nr.: 277

Großer Hallenleuchter

um 1905, brüniertes Messinggehäuse, ausladender Radleuchter mit reliefiertem Ornamentdekor, sechs abgehängte Lampenfassungen in Form von Blütenkelchen, alternierend verziert von Girlanden und Lisenen, Altersspuren, D ca. 110 cm.

Katalog-Nr.: 307
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Tischlampe als Eule

1. Hälfte 20. Jh., Laubholz beschnitzt, braun gefasst, Montierung aus Bronze, plastisch in Form einer Eule gefertigte Leuchtquelle mit eingesetzten Glasaugen und zwei dahinterliegenden Fassungen, alt elektrifiziert, Füße alt repariert, H 21 cm.

Katalog-Nr.: 310
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Schreibgarnitur

Ende 19. Jh., bestehend aus zwei Briefmessern, zwei Petschaften sowie Federhalter, die Griffstücke aus bräunlichem Bandachat gefertigt, Montierungen aus Silber bzw. Messing, teils aufwendig ziseliert, Stempelflächen mit Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 18,5 cm.

Katalog-Nr.: 320
Limit: 420,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Große Deckenkrone

wohl Italien, Mitte 20 Jh., floral gestalteter zwölfflammiger Lüster aus Eisenblech bronziert, alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, zwei Glühlampen fehlen, H 125 cm, D 110 cm.

Katalog-Nr.: 299
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Außergewöhnliches Nähzeug

Frankreich, um 1900, vergoldetes Messing, mehrteilig gearbeitet und montiert, teils aufwendig ziseliert, in Form einer Kanone mit beweglichen Rädern gefertigtes Handarbeitsutensil, mit variabel arretierbarem Nadelkissen, zylindrisches Mittelstück aus teils satiniertem Klarglas mit herausziehbarer Lade für Nadeln, gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, L 18 cm.

Katalog-Nr.: 287

Apothekergefäß Barock

18. Jh., aus Marmor gefertigter Korpus, allseitig floral bemalt, Zinnmontierung, Alters- und Gebrauchsspuren, H 10 cm.

Katalog-Nr.: 282
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Reißzeug

England, um 1800, Messing und Laubholz, leinenbespanntes Holzetui, u.a. mit verschiedenen Zirkeln, Reiß- oder Ziehfeder, Lineal, Dreieck und Kopiernadel, komplett gefüllt, Altersspuren, H 17 cm.

Katalog-Nr.: 289
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 500,00 €

Großes Apothekergefäß

Sachsen, 19. Jh., zylindrischer Korpus aus Milchglas, die Front in Emaillebemalung mit Sachsenwappen und Inhaltsangabe Cinnaber, aufgesetzter Kuppeldeckel aus getriebenem brünierten Messing, Altersspuren, H 55 cm.

Katalog-Nr.: 279
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Außergewöhnliche Deckenlampe Casa Padrino

20. Jh., an schmaler Gliederkette abgehängter, plastisch gearbeiteter Heißluftballon aus farbig gefasstem Metall, der angedeutete Korb mit sechs s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, alt elektrifiziert, überarbeitet, H ca. 100 cm, D ca. 55 cm.

Katalog-Nr.: 297
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Deckenlüster

1. Hälfte 20. Jh., vergoldetes Gestänge aus getriebenem, teils massivem Messing, als Sacklüster gestaltetes Modell aus zahlreichen Strängen facettierter Klarglassegmente mit reichem Behang aus Prismen und Tropfen sowie vereinzelte Sternmotive, der zentrale Ring gesäumt von sechs kurzen, s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, insgesamt neunflammig elektrifiziert, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H ca. 90 cm, D ca. 80 cm.

Katalog-Nr.: 298
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Maison Baques großer Kristalllüster

1930er Jahre, Gestänge aus vergoldetem Messing gestaltet, in Form eines Sacklüsters mit acht c-förmig geschwungen Leuchterarmen, welche jeweils eine Lampenfassung tragen, überaus reich verziert mit Tropfen, Kugeln und Blüten aus Klarglas, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 80 cm.

Katalog-Nr.: 296
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Deckenlüster Historismus

um 1890, Bronze und Messing, massiv und getrieben, in klassizierender Formensprache gestalteter Mittelschaft in Balusteroptik, daran fächerartig applizierte Ausleger mit durchbrochenem Floraldekor, welche sich wiederum jeweils dreifach unterteilen und insgesamt 18 Brennstellen tragen, zusätzlich verziert von Prismenbehang, nachträglich elektrifiziert, partiell repariert, Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 80 cm.

Katalog-Nr.: 302
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 0,00 €