Sammlung Figürliche Keramik

Joseph le Guluche, Fischerin mit Kind

um 1910, signiert, Hersteller Fontaine & Durieux Paris, geprägte Kreismarke und geritzte Modellnummer 101, Terrakotta erdfarben bemalt, über runder Plinthe auf Felsenformation mit Wasserrinnsal stehende junge Frau in Tracht, auf dem Arm ein Kleinkind tragend und beide auf den Hummer neben ihrem linken Fuß schauend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 69 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut. Quelle: Wikipedia.

Katalog-Nr.: 2719
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Lorenzo Vergnano, "Ende des Tages"

um 1910, signiert und auf Messingplakette bezeichnet "Fin du jour/par L. Vergnano", Hersteller Alphonse Hanne, Ritzmarke, geprägte Modellnummer 697 und altes Klebeetikett "Objets d'art/A. Mazoyer Moulins", Terrakotta erdfarben bemalt, auf oblongem Natursockel stehende Bäuerin beim Binden ihres Kopftuches, Attribut minimal bestoßen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 50,5 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer (1850 Cambiano bis 1910 Turin). Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2710
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Joseph Le Guluche, "Die Besorgtheit"

um 1900, signiert, Herstellermarke Fontaine & Durieuy Paris, Modellnummer 191, Terrakotta matt staffiert, Darstellung einer Mutter mit zwei Kindern im Sturm, die Wellen um die Füße brandend, ehemals aufgeschraubtes Schild, kleinere teils ausgebesserte Farbfehlstellen, H 73 cm. Künstlerinfo: Joseph le Guluche (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), französischer Bildhauer, tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut. Quelle: wikipedia.fr, abgerufen 03/2023.

Katalog-Nr.: 2725

Joseph le Guluche, Großvater mit Enkelkindern

Ende 19. Jh., signiert, Herstellermarke Fontaine et Durieux Paris, Modellnummer 2170, Terrakotta matt staffiert, Figurengruppe in bäuerlicher Tracht, der Großvater seinen Enkel auf den Schultern tragend, Farbfassung partiell übergangen, H 65 cm. Künstlerinfo: Joseph le Guluche (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), französischer Bildhauer, tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut. Quelle: Wikipedia.

Katalog-Nr.: 2724

Amédée Joliveaux, Mutter mit Kind

um 1900, signiert, Hersteller Fontain Durieux Paris, geprägte Kreismarke, Schriftzug Terre cuite Gd Feu und Fabrication Francaise, Terrakotta erdfarben bemalt, auf Natursockel stehende junge Mutter in liebevoller Geste mit dem vor ihr stehenden Knaben, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 65 cm. Künstlerinfo: Pariser Bildhauer des 19. Jh., Gehilfe in der Werkstatt von Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875), gründete nach dessen Tod vermutlich eine eigene Werkstatt, Quelle: Germanisches Nationalmuseum, Kulturgut, Heft 47, IV. Quartal 2015.

Katalog-Nr.: 2703

Cherc, großer "Knabe mit Cigarre"

Entwurf 1898/99, signiert Cherc (wohl Pseudonym für Hans Schoerk), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturen- und Adlermarke 1902-1910, Zusatz Farbique en Autriche, geprägte Modellnummer 1487, weitere Nummern 266 und 17 sowie Buchstabe S, heller Scherben erdfarben bemalt und reich goldstaffiert, auf Rechtecksockel breitbeinig an Grenzstein stehender Bauernbub mit Hut, ohne Zigarre und minimale Farbfehlstellen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 96,5 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 323, Nr. 1487. Künstlerinfo: Hans Schoerk, Wiener Bildhauer (1849 Wien bis 1899 Wien?), Schüler der Wiener Akademie. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 595f.

Katalog-Nr.: 2716

Aristide de Ranieri, "Die erste Zigarette"

datiert 1899, signiert und auf Messingplakette bezeichnet "Premiere Cigarette/par A. de Ranieri/Recompensé Salon 1899", ungemarkt, Terrakotta erdfarben bemalt, auf unregelmäßigem Sockel mit Efeuranke Hüftbildnis eines Lausbuben mit Hosenträgern, beim Anzünden einer Zigarette, im Sockel rückseitig und die Hände mit Kreisaussparung für elektrische Beleuchtung (fehlt), Blätter minimalst gechipt, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 51 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer und Keramiker (1865 Viareggio/Toskana bis nach 1929), lernte in den Werkstätten Pietrasanta und Carrara, Mitglied der Gesellschaft für französische Künstler, stellte bis zum Beginn des 1. Weltkriegs regelmäßig in Pariser Salons aus, nach dem Krieg schloss er sein Atelier und arbeitete an ornamentalen Werken für die Regierung. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2714

Figürliche Salonlampe

um 1910, unsigniert und ungemarkt, heller Scherben in Rot- und Grüntönen bemalt sowie vergoldet, auf rundem Natursockel zwei Knaben beim unterstützenden Erklimmen einer Straßenlaterne, Laternenschirm aus satiniertem Glas und geschwärztem Metall, einflammig elektrifiziert, funktionstüchtiger und fachmännisch restaurierter Zustand, H 76 cm.

Katalog-Nr.: 2717

Richard Aurili, Die ersten Schritte

datiert 1915, signiert, ungemarkt, geprägte Modellnummer 690, auf frontseitig montierter Messingplakette gravierte Dedikation "1863-1915 A M.elle Marie Huguenin pour 50 annèes d'excellents servicés - La Commission Scolaire. -" (Ehrengeschenk für 50 Jahre exzellente Dienste in einer Schule), heller Scherben erdfarben bemalt und reich goldstaffiert, auf oblongem Natursockel junge Mutter, dem vor ihr unbeholfen laufendem Kleinkind die Arme haltend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 55,5 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer (1834-1914), bis 1890 in Belgien tätig, danach in Frankreich, 1893/94/96 Arbeiten im Salon des Artistes Francais ausgestellt, Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2718

Krieger, Zwei spielende Buben

um 1900, signiert, Hersteller Riessner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz/Böhmen, Prägemarke, Prägenummer 1569 und 12, heller Scherben in Erdtönen bemalt, auf oktogonalem Terrainsockel zwei vor Zaunsfeld stehende Knaben als Krieger mit provisorischen Helmen, Schild, Schwert und Signalhorn, beim Besprechen der Spieltaktik, fachmännisch restaurierter Zustand, an rückseitiger Sockelkante und Hutbüschel ein kleiner Chip, H 69 cm.

Katalog-Nr.: 2727

Haniroff, Knabe mit Rute

Entwurf um 1900, signiert Haniroff oder Xaniroff (Pseudonym), Hersteller Goldscheider Wien, Skulpturenmarke 1900-1920, Zusatz Reproduction Reservee, geprägte Modellnummer 3339, Nummer 3 und 9 sowie Ritznummer II, heller Scherben polychrom bemalt, auf ovalem Natursockel im Ausfallschritt stehender Knabe beim Angeln, mit einer Rute aus Holz, die umgehängte Tasche als Pflanzschale verwendbar, partiell fachmännisch restaurierter Zustand, H Figur 75 cm, H gesamt 100 cm.

Katalog-Nr.: 2736
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Calendi, "Lachen"

um 1910, auf Messingplakette bezeichnet "Rieses par Calendi", Hersteller Fontain Durieux Paris, geprägte Kreismarke und geritzte Modellnummer 2305, heller Scherben in Beige- und Grüntönen bemalt, auf hexagonalem Sockel vier lachende, um einen mittig haltenden Flechtkorb gruppierte Waschfrauen mit weiterem Korb und Leinensack, das geschnürte Sackende lose beiliegend und zwei Ecken des Sockels minimal bestoßen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 40 cm. Künstlerinfo: wohl Armando Calendi (Florence 1882 bis 1943). Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2708

Figurengruppe "Unser täglich Brot gieb uns heute"

datiert II.II.(19)05, undeutlich signiert Meunardier? und betitelt, Hersteller Fritz Kochendörfer Osterode, geprägte Schriftzugmarke, Modellnummer 654 sowie 12 188 und Buchstabe P, heller Scherben erdfarben bemalt und sparsam goldstaffiert, auf rechteckigem Sockel stehende Mutter in Tracht, beim Schneiden eines Brotes, flankiert von ihren drei hungrigen Kindern, zwei Finger des Knaben bestoßen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 70 cm.

Katalog-Nr.: 2707

Bernhard Spitzmüller, Der Tod und das Mädchen

datiert (19)49, verso signiert Konstanz Bernhard Spitzmüller, Terrakotta farbig gefasst, Darstellung des Todes als Skelett in übergroßem Mantel mit nach oben geschobener Maske, eine junge leblose Frau an sich reißend, Hals der Frau geklebt, unterer Stand mit kleinen Chips, H 45 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, Keramiker und Grafiker (1892 bis 1961), war 1945 auf der Ausstellung des Städtischen Kulturdezernats Konstanz vertreten, vom 11.10. bis 09.11.1952, anlässlich seines 60. Geburtstags, Ausstellung im Kunstverein Konstanz mit Plastiken, Aquarellen und Zeichnungen. Quelle: Internet.

Katalog-Nr.: 2730
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 420,00 €