Schmuckschatulle

um 1900, langrechteckiger Korpus, nussbaumwurzelfurniert, schlichte Schatulle mit scharniertem Deckel, dessen Innenseite mit Spiegelglas versehen, etwas best., Altersspuren, Maße 10 x 24,5 x 17 cm.

Katalog-Nr.: 675
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €

Intarsierte Schatulle

um 1920, aufwendig furnierter rechteckiger Korpus in Streifendekor aus Kirsche, mit eingelegten Zierelementen aus Elfenbeinimitat, auf vier leicht ausgestellten Säbelfüßen, Furnier mit Trocknungsriss, kleinste Fehlstellen, Maße 16 x 28 x 19,5 cm.

Katalog-Nr.: 676
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schatulle Historismus

um 1880, rechteckiger Korpus aus Rüster, auf vier gestauchten Kugelfüßen, verziert mit gravierten Messingbeschlägen, Innenleben mit rotem Samt ausgekleidet, Deckel trocknungsrissig, Altersspuren, Maße 14 x 26 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 677
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Paar Schaukästen

um 1890, Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, hochrechteckige Modelle mit verglaster Front und aufgesteckter, durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, leichte Altersspuren, Maße 70 x 40 x 9 cm.

Katalog-Nr.: 678
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 85,00 €

Buchstütze mit Marketerie

wohl Sorrent, 20. Jh., ungemarkt, Wurzelholz, teils fein durchbrochen gearbeitet, langrechteckige Grundplatte mit zwei seitlichen, klappbaren Auszügen, verziert mit figürlichen Medaillons in verschiedenen, teils eingefärbten Edelhölzern intarsiert, welche Szenen aus dem bäuerlichen Leben zeigen, L min. 42,5 cm.

Katalog-Nr.: 679
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Sammlung Petschafte in Schmuckschatulle

19. Jh., in Boulétechnik gearbeitetes Kästchen in geschweifter Rechteckform, umlaufend reich mit Bein, Perlmutt, Messing, Schildpatt und Palisander intarsiert, dazu acht verschiedene Siegelstempel, sechs davon mit Initialen bzw. Wappendarstellung, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, Maße Schatulle 8 x 21 x 14,5 cm.

Katalog-Nr.: 680
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Feines Schachspiel Elfenbein

um 1830, Elfenbein und Ebenholz gedrechselt, teils schwarz gefasst, kleinere Fehlstellen, eine Figur fehlt, H König 9,8 cm.

Katalog-Nr.: 681
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 550,00 €

Konvolut Schachfiguren

19. Jh., Hartholz gedrechselt, teils geschnitzt, mehrteilig gesteckt und teils farbig gefasst, 29 Figuren eines Spiels, dazu sieben Figuren aus anderen, Altersspuren, H max. 8 cm.

Katalog-Nr.: 682
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Reiseschachspiel

um 1900, ungemarkt, Holz gedrechselt und geschnitzt, teils ebonisiert, in ergänzter quadratischer Laubholzschatulle, die Deckelinnenseite mit gemaltem Schachbrett, kompletter Figurensatz, Alters- und Gebrauchsspuren, H König 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 683
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Schachspiel Bein

um 1900, Bein gedrechselt und teils fein beschnitzt, mehrteilig gearbeitet und gesteckt, teils schwarz gefasst, vollständiges Figurenset im samtausgeschlagenen Originaletui, ohne Brett, partielle Fehlstellen, H König 8 cm, Maße Etui 32 x 38 cm.

Katalog-Nr.: 684
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Schachspiel Elfenbein

um 1830, Elfenbein gedrechselt und geschnitzt, mehrteilig geschraubt, teils farbig gefasst, ein Springer fehlt, ein anderer defekt, Altersspuren, H König 8 cm.

Katalog-Nr.: 685
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Stockständer Leder

um 1890, konisch zulaufender Korpus, allseitig mit geprägter Lederbespannung, historisierend verziert mit Maskaron, gerahmt von mannigfacher Ornamentik, der wulstige Stand sowie die Mündung zusätzlich mit aufgelegtem Gitterdekor, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 43 cm.

Katalog-Nr.: 686
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Großes Lederetui

Anfang 20. Jh., ungemarkt, mit schwarzem Leder bezogener Korpus, mit Metallmontierung, das Innenleben mit rotem Filz ausgekleidet, Alters- und Gebrauchsspuren, H 48 cm.

Katalog-Nr.: 687

Hinterglasbild

um 1900, unsigniert, Gouache auf Glas, romantische Darstellung einer idealisierten Gartenlandschaft mit Gondelteich, auf dem zwischen Seerosen einige Schwäne entlang gleiten, gerahmt von stilisiertem Kastanienblattmotiv, in geschwärzter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 70 x 58 cm.

Katalog-Nr.: 688
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Hinterglasbild

19. Jh., ungemarkt, Darstellung der Mater Dolorosa, in schlichter Holzleiste gefasst, Altersspuren, Maße 29 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 689
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Konvolut gestickte Haussegen

14 Stück mit christlichen bzw. häuslichen Tugenden, um 1900, vorgedruckter Lochkarton mit gesticktem Sinnspruch, gehefteten Motiven aus geprägtem und farbig gefasstem Celluloid bzw. Chromolithogr./Oblaten sowie gepressten Pflanzenteilen, ungerahmt, untersch. Altersspuren, vereinzelt Fehlstellen, drei Stück ohne Stickerei, Maße je ca. 40 x 30 cm.

Katalog-Nr.: 690
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €