Große geschnitzte Heiligenfigur

um 1700, Holz geschnitzt und kreidegrundiert, mit Resten alter Farbfassung, lebensgroße Darstellung eines stehenden Heiligen im langen Gewand, größere Substanzverluste, H 165 cm.

Katalog-Nr.: 650
Limit: 950,00 €, Zuschlag: 0,00 €

19. Jh., Eiche geschnitzt, kreidegrundiert, mehrfarbig gefasst und vergoldet, auf facettierter Plinthe stehende männliche Heiligenfigur im lang fließenden grünen Gewand mit rotem Umhang, in der linken Hand einen Kelch haltend und die rechte zum Segensgestus erhoben, Farbverluste, Altersspuren, H 77 cm.

Katalog-Nr.: 651
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Geschnitzte Christusplastik

süddeutsch, 19. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert, farbig gefasst und teils vergoldet, vollplastische Darstellung des gegeißelten Gottessohnes, auf rundem Holzsockel montiert, unter Klarglassturz, Substanzverluste, H 42 cm.

Katalog-Nr.: 652
Limit: 260,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Klosterarbeit

19. Jh., dreiseitig verglaste Miniaturvitrine, diese gestuckt, vergoldet und farbig gefasst, darin überaus reich gestaltete Darstellung des Christkinds, gerahmt von Floral- und Ornamentalmotiven, aus Gold- und Silberlitze mit farbigen Glascabochons, Saatperlchen, textilen Elementen und Wachs gefertigt, stärkere Altersspuren, Rückwand und Verglasung ergänzt, Maße 32 x 21 x 9 cm.

Katalog-Nr.: 653
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 300,00 €

Gebetskästchen

19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst bzw. vergoldet, getreppte Basis mit aufgesetztem Schrägklappenkästchen mit scharniertem Deckel, darüber Kruzifix mit geschnitztem Korpus Christi mit aufgesetzten Zierelementen aus Messingblech, rest.bed., Maße 50 x 24 x 20 cm.

Katalog-Nr.: 654
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zwei Schlittenköpfe

um 1800, Holz geschnitzt, mehrfarbig gefasst, in Form stilisierter Löwenköpfe gefertigte Zierelemente mit Eisenmontierung, starke Alters- und Korrosionsspuren, H 23 und 28 cm.

Katalog-Nr.: 655
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Figürliche Schnitzerei

2. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, Nussbaum massiv, dunkel gefasst, figürlicher Stifthalter mit zwei vollplastisch gearbeiteten Zwergen, alt repariert, H 15 cm.

Katalog-Nr.: 656
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Vier geschnitzte Schüsseln

18./19. Jh., Holz geschnitzt, mit Resten alter Farbfassung, teils mit Metallmontierung, bäuerliche Schalen, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, D max. 44 cm.

Katalog-Nr.: 657
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Drei Wetzsteinhalter

Ende 19. Jh., Holz geschnitzt und teils farbig gefasst, Metallmontierung, schlichtes naturbelassenes Modell sowie zwei mit Bauernmalerei verzierte Aufbewahrungshülsen, Altersspuren, H je ca. 29 cm.

Katalog-Nr.: 658
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Geschnitzte Wandkonsole

süddeutsch, 19. Jh., Buche geschnitzt und bräunlich gebeizt, geschweifte Platte getragen von naturalistisch gestaltetem Vogelnest, umrankt von Ast- und Blattwerk, minimale Fehlstellen, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 659
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Tablett Louis Philippe

um 1860, Mahagoni massiv, geschnitzt, geschweifte Form mit geschwungenen seitlichen Handhaben, gute Erhaltung, Maße 83 x 51 cm.

Katalog-Nr.: 660

Paar Tabatieren

19. Jh., Laubholz geschnitzt, bräunlich gefasst, teils furniert, langrechteckige Korpora mit scharniertem Deckel, diese verziert mit Genreszenen im Hochrelief, Substanzverluste, ein Scharnier defekt, L 9,5 und 10 cm.

Katalog-Nr.: 661
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Tabakdose

Anfang 20. Jh., Nussbaum bräunlich gebeizt und aufwendig beschnitzt, Boden und Deckel nummeriert 119 bzw. 51, in Tönnchenform gearbeiteter Korpus mit umlaufendem Drachenmotiv und ornamentalem Dekor, abnehmbarer Runddeckel, innen mit Messingmontierung, Mündung mit Ausbruch, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 662
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €

Figürlicher Tabaktopf

um 1930, Hartholz geschnitzt und geschwärzt, mit eingesetzten Glasaugen, in Form einer stilisierten Eule gefertigte Deckeldose, trocknungsrissig, H 31 cm.

Katalog-Nr.: 663
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Schmuckschatulle

19. Jh., Buche massiv, mehrfarbig gefasst, thronartiger Korpus mit originalen Eisenbeschlägen, die Deckelinnenseite mit koloriertem Stich, Altersspuren, Maße 11 x 28 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 664
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Tabatiere

19. Jh., flaches Runddeckeldöschen aus Schildpatt und Silber, ungemarkt, geprüft, ausschwenkbares Innenleben, die Oberseite aufwendig floral mit Silberdraht eingelegt, Altersspuren, D 5,5 cm.

Katalog-Nr.: 665
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Tabatiere Barock

18. Jh., Messing aufwendig getrieben und vergoldet, passig geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, punziertes Rautenmotiv, Decke und Boden mit eingelegtem Zierelement aus fein geädertem braunen Achat, leichte Altersspuren, Maße 3,5 x 7,5 x 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 666
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 400,00 €

Necessaire

England, um 1880, seitlich gemarkt Lady´s Companion, hochrechteckiges Etui aus fein goldgeprägtem, handkoloriertem, cremefarbenem Lack, Messingbeschläge, unterteiltes, in Rot ausgekleidetes Innenleben mit zahlreichen Hygiene- und Nähutensilien, Altersspuren, Maße 9,5 x 6,5 x 3,5 cm.

Katalog-Nr.: 667
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Prunkschatulle Wien

um 1910, Herstellersignet August Klein Wien, Graben N° 20, Deckel bezeichnet F. M. Carl Josef Graf Clerfayt de Croix 1775, 1798, 1888 sowie IR N9 1725, Deckelinnenseite mit Dedikation Das Offizierskorps des K.u.K. Infanterieregiments Graf Clerfayt N9 seinem hochverehrten Regimentskommandanten 1901, 1907, 1910, lederverkleideter rechteckiger Korpus mit aufwendig verzierten, vergoldeten bzw. versilberten Messingbeschlägen, teils fein emailliert, auf dem Deckel zudem eingelassene Elfenbeinminiatur des berühmten österreichischen Feldmarschalls Karl von Clerfayt (1733–1798), der 1788/1789 gegen die Türken kämpfte und als Oberbefehlshaber die gegen Frankreich eingesetzten österreichischen Truppen befehligte, gerahmt von Lorbeerblättern und verschiedenen Kartuschen mit Wappendarstellungen, Innenleben mit grüner Seide ausgekleidet, mit Schlüssel, minimale Altersspuren, Maße 19 x 45 x 32 cm.

Katalog-Nr.: 668
Limit: 1500,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Handschuhschatulle

um 1880, ebonisierter Holzkorpus in langrechteckigem Format, die kassettierte Wandung mit Ziereinlagen aus graviertem Messingblech, im Deckel eingelassene figürliche Malerei in historisierender Manier, Innenleben mit blauer Seide ausgekleidet, nicht ganz komplett, Altersspuren, kleine Substanzverluste, Maße 14 x 33 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 669

Schmuckschatulle

um 1880, nussbaumwurzelfurnierter Korpus mit scharniertem Deckel und klappbarer, facettverglaster Front, Messingbeschläge, das Innenleben mit grüner Seide ausgekleidet, mit zwei Schüben, Schloss fehlt, Altersspuren, Maße 18 x 29 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 670
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Außergewöhnliche Bar

um 1900, rückseitig mit handschriftlichem Klebeetikett, Buche auf Mahagoni gebeizt, vernickelte Metallteile, in Form eines Wandfernsprechers gestaltetes Gehäuse mit klappbarer Front, dahinter Karaffe mit sechs Schnapsgläsern, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 43 x 22 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 671
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Barocke Reisebar

18. Jh., dunkelbraun gebeizter Eichenkorpus mit fein gravierten, handgesägten Messingauflagen, Innenleben mit rotem Filz ausgekleidet, darin zwei Klarglasflaschen, mit originalem Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 32 x 23 x 15 cm.

Katalog-Nr.: 672
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Kleine Barockschatulle

18. Jh., langrechteckiger Korpus, Nussbaum auf Eiche furniert, unterteiltes Innenleben, Messingbeschläge, diese später ergänzt, restauriert, Boden mit Trocknungsriss, Maße 14 x 29 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 673
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schatulle Biedermeier

um 1830, mahagonifurnierter Korpus in Rechteckform, mit Beschlägen aus Messing, im Deckel freie Monogrammkartusche, Spiegelglas der Deckelinnenseite und Beilade fehlen, Boden mit Trocknungsriss, rest.bed., Maße 10 x 33 x 22 cm.

Katalog-Nr.: 674
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 0,00 €