Konvolut frühe Fotografien

2. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, drei Ambrotypien sowie zwei Daguerreotypien mit Einzel- und Doppelportraits, in geprägte Lederetuis gefasst, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 9 cm.

Katalog-Nr.: 26
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Paar Miniaturrahmen

um 1900, rückseitig Reste eines Lacksiegels, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, im Barockstil gefertigte Wandrahmen mit ovalem Bildausschnitt, verglast, L je 19 cm.

Katalog-Nr.: 27
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Plakette Jean-Bertrand Andrieu

datiert 1811, signiert Andrieu fecit, betitelt Bapteme du roi de Rome (Taufe des Königs von Rom), Darstellung Napoléon Bonapartes, der seinen einzigen männlichen Nachkommen Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte über die Taufschale emporhebt, in klassizierender Holzleiste hinter Glas gefasst, D 6 cm.

Katalog-Nr.: 28
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Erinnerungsbild

datiert 1882, bezeichnet Mathilde Krapoth, geb. am 19. Dezember 1823, gest. am 9. Dezember 1882, Silberblech graviert, hinter Glas gefasste Sepulkralszene mit Trauerweide am blütengeschmückten Grab, in ebonisierter profilierter Leiste gerahmt, Maße 20 x 16 cm.

Katalog-Nr.: 29
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €

Tischbilderrahmen Jugendstil

Nürnberg, um 1905, rückseitig geprägte Monogramme NH sowie Z Co, hochrechteckiger, leicht konisch zulaufender Rahmen mit geprägter Lederbespannung, originaler Glaseinsatz sowie rückseitiger Aufsteller, leichte Altersspuren, H 16 cm.

Katalog-Nr.: 30
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €

Paar Tischrahmen Mikromosaik

Italien, um 1900, Messingrahmen mit eingesetzten Mosaiksteinchen aus verschiedenfarbigem Glas, ovale Bildausschnitte orig. verglast, H 10 und 8 cm.

Katalog-Nr.: 31
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 65,00 €

Taktstock

19. Jh., ebonsisiertes Hartholz mit fein beschnitzten Montierungen aus Elfenbein, diese teils graviert und geschwärzt, mit Dedikation In Verehrung von ME sowie den Initialen RC, mit Akanthusblatt reliefierte Endstücke, diese winz. best., L ges. 32 cm.

Katalog-Nr.: 32
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Spazierstock Bein

Anfang 20. Jh., schlanker geschnitzter Knauf aus Bein mit reliefierter freier Monogrammkartusche in Wappenform, gerahmt von Eichenlaub, ebonisierter Schuss, Nickelzwinge, etwas trocknungsrissig, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 33
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Spazierstock WMF

um 1900, versilbertes Kopfstück gemarkt OX sowie weitere undeutliche Marken, figürlich gearbeiteter Griff, in Form einer liegenden und nur spärlich bekleideten Jugendstilgrazie, ebonisierter Schuss, Nickelzwinge, leichte Altersspuren, H 88 cm.

Katalog-Nr.: 34
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Spazierstock und Stockgriff Jugendstil

um 1900, beide Griffe Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, abgewinkelter Stockgriff mit reliefiertem Blattdekor, ebonisierter Schuss, Gummizwinge sowie schlanker, gerundeter Stockgriff, verziert mit floralen Reliefs, Alters- und Gebrauchsspuren, H 84 cm und 13 cm.

Katalog-Nr.: 35
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €

Spazierstock Silber

deutsch, um 1910, Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, abgewinkeltes geschwungenes Griffstück mit reliefiertem Rosenmotiv, ebonisierter Schuss, vergoldete Messingzwinge, H 85 cm.

Katalog-Nr.: 36
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 170,00 €

Zwei Spazierstöcke Jugendstil

deutsch, um 1900, Silbergriffstücke, einer gemarkt 800, der andere punziert Nr. 5, abgekantete Griffe mit reliefiertem Blüten- bzw. Misteldekor, der Schuss jeweils geschwärzt, einer mit Messingzwinge, der andere ohne Zwinge, teils stärkere Altersspuren, H je ca. 89 cm.

Katalog-Nr.: 37
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Jagdlicher Spazierstock

um 1920, Silber ungemarkt, geprüft, naturalistisch als Baumstamm gearbeitetes Griffstück, welches einen Fuchs auf der Flucht vor einem Jagdhund zeigt, gravierter Besitzername L. Wendenburg Beesenstedt, ebonisierter Schuss, ohne Zwinge, Oberfläche mit Altersspuren, H 88,5 cm.

Katalog-Nr.: 38
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Schachspiel Erotika

2. Hälfte 20. Jh., monogrammiert SW für Wladislav Sajzew Berlin, Bronze zweifarbig patiniert, in surrealistischer Formensprache gestaltete Figuren mit Phallussymbolen und erotischen Anklängen, komplett, H König 11 cm.

Katalog-Nr.: 39
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 280,00 €

Konvolut Schachfiguren

19. Jh., Hartholz gedrechselt, teils geschnitzt, mehrteilig gesteckt und teils farbig gefasst, 29 Figuren eines Spiels, dazu sieben Figuren aus anderen, Altersspuren, H max. 8 cm.

Katalog-Nr.: 40
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schachspiel Elfenbein

um 1930, Elfenbein gedrechselt und geschnitzt, mehrteilig geschraubt, teils farbig gefasst, kompletter Figurensatz, Altersspuren, etwas trocknungsrissig, H König 8,8 cm.

Katalog-Nr.: 41
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schachspiel Elfenbein

um 1830, Elfenbein gedrechselt und geschnitzt, mehrteilig geschraubt, teils farbig gefasst, ein Springer fehlt, ein anderer defekt, Altersspuren, H König 8 cm.

Katalog-Nr.: 42
Limit: 290,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Schachspiel

wohl 19. Jh., Speckstein, teils geschwärzt und per Hand bearbeitet, komplett, kleinste Fehlstellen, H König 7 cm.

Katalog-Nr.: 43
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Spielsteine

19. Jh., 30 Stück, Obstholz gedrechselt, fünfzehn geschwärzt, flache Spielsteine für Mühle oder Dame, D je 4,5 cm.

Katalog-Nr.: 44
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Spielsteine

Mitte 19. Jh., Holz gedrechselt, teils ornamental verziert und farbig gefasst, verschieden große Spielsteine für Mühle und Dame, 48 St. dazu fünf Würfel aus Elfenbein bzw. Elfenbeinimitat, unterschiedliche Maße und Erhaltungen.

Katalog-Nr.: 45

Ceratit

Fossil aus dem Trias-Zeitalter mit gut sichtbaren Lobenlinien, auf Steinsockel montiert, Maße ca. 19 x 16,5 cm, D Fossil ca 16 cm.

Katalog-Nr.: 46
Limit: 190,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Feine Fußschale

20. Jh., an der Unterseite signiert EB-M Wild, Schale und Fuß aus fein geädertem Jaspis, der gedreht gerippte Schaft ebenfalls aus Jaspis, vergoldete Metallmontierung, geschnitztes Nubierhaupt aus Onyx, besetzt mit zwei tropfenförmigen Smaragdcabochons?, H 16 cm, D 11,8 cm.

Katalog-Nr.: 47
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 700,00 €

Flakon mit Steineinlegearbeiten

um 1950, schwarzer Marmor, fein gedrechselt, umlaufend mit einem Band aus verschiedensten Halbedelsteineinlagen verziert, H 9 cm.

Katalog-Nr.: 48
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Fußschale Onyx

1. Hälfte 20. Jh., tief gemuldete Schale aus hellem Onyx über flachem Rundfuß, Mündung mit vergoldeter Silbermontierung, diese gestempelt 21, Kleeblatt und zwei weitere undeutliche Punzen, D 11 cm.

Katalog-Nr.: 49
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Zigarettenspitze Bergkristall

20. Jh., polygonal facettierte Spitze mit vergoldeter Metallmontierung und eingesetzten grünen Glassteinchen, im original Etui, L 6,5 cm.

Katalog-Nr.: 50
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €