Katalog-Nr. 12

Große Elfenbeinmalerei

um 1900, unsigniert, rückseitig handschriftliche englische Annotation Painting on Ivory ”Princes in the tower” in etched ivory and filigree frame £ 15:15, Gouache auf Elfenbein, mit spitzem Pinsel festgehaltenes Ganzfigurenbildnis zweier fein gekleideter Knaben vor Architekturkulisse, wohl Darstellung der beiden im Tower von ihrem Onkel Richard III. festgehaltenenen Prinzen Eduard V. von England sowie Richard of Shrewsbury 1. Duke von York, die aus machtpolitischen Gründen dort wohl auch den Tod fanden, hinter Glas in schmaler Leiste aus filigran gearbeitetem Messingdraht und Ziereinlagen aus graviertem Elfenbein gefasst, Maße Bildplatte 21 x 14,5 cm.

Limit:
800,00 €